Город Мэрия Перми купит ДК им. Чехова без бомбоубежища — так дешевле на 11 миллионов

Мэрия Перми купит ДК им. Чехова без бомбоубежища — так дешевле на 11 миллионов

Собственник выделил убежище как отдельный объект недвижимости

ДК Чехова выкупают, чтобы проводить там массовые мероприятия

ДК им. Чехова на Гайве снова подешевел. О его покупке власти Перми заговорили еще весной и тогда за него планировали отдать 85 миллионов. Сейчас речь идет от 74,7 миллиона — столько Дворец культуры будет стоить без бомбоубежища (его выделили в отдельный объект недвижимости).

Пресс-служба Пермской городской думы сообщила, что власти выкупят ДК им. Чехова у бизнесмена и председателя реготделения «Партии Роста» Всеволода Юшкова дешевле, чем планировалось. Вот причина:

— Напомним, в здании ДК им. А. П. Чехова было выявлено наличие защитного сооружения гражданской обороны, не готового к приему укрываемых. Собственником проведен раздел здания, помещение убежища выделено как отдельный объект недвижимости. Таким образом, предложено приобрести в собственность города помещения во Дворце стоимостью 74,7 миллиона рублей без защитного сооружения, — сообщили в пресс-службе гордумы.

Использовать ДК власти смогут сразу же после покупки: там нужен только текущий ремонт, и его будут делать поэтапно без приостановления деятельности. По словам и. о. замглавы Перми Ольги Андриановой, 30 ноября мэрия планирует зарегистрировать право собственности.

Напомним, что с 2020 года ДК принадлежит бизнесмену Всеволоду Юшкову. За это время там провели капитальный ремонт, восстановили протекающую крышу. Помимо банкетного зала, кафе и офисов, в ДК продолжали заниматься творческие коллективы. В апреле 2022 года в мэрии заявили, что хотят купить Дворец за 85 миллионов, чтобы проводить там массовые мероприятия. В июне администрация назвала уже новую стоимость — 80 миллионов. К тому моменту инвесткомиссия и депутаты на пленарном заседании поддержали идею покупки здания.

Юшков Всеволод Борисович является учредителем и участником нескольких управляющих организаций — ООО «УК «СЕВЕР» и ООО «УК "М 14"», а также торговых, сельскохозяйственных, строительных компаний и компаний, связанных с операциями по недвижимости. Так, по данным на 2021 год, ООО «ЯУЗА-ДЕВЕЛОПМЕНТ», занимающаяся подготовкой к продаже недвижимости, получила выручку 70 миллионов рублей, чистую прибыль — 261 тысячу рублей. Баланс компании за 2021 год составил 71 миллион рублей. Кроме этого Всеволод Юшков занимается политикой: он является председателем регионального отделения в Пермском крае Всероссийской политической «Партии Роста» (по данным «Контур.Фокус»).

Также власти выкупили здание популярной шаурмичной «Марья» на Ленина. Объект будут сносить, чтобы в дальнейшей построить проезд. Снести для организации проезда хотят и цветочный павильон «Евробукет» напротив ЦУМа. В последние годы администрация пытается изъять и выкупить участки в этой части Компроса в муниципальную собственность. Сейчас в отношении этого участка идут судебные споры.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем