Город подробности

«На отца напали, а сестру пожалели и высадили из машины»: 10 историй о детях и взрослых, пропавших без вести в Прикамье

Мы решили рассказать несколько историй о тех, чьи поиски идут не один год

Этих людей ищут до сих пор: студентку Ольгу Ананьеву (на фото слева), ей на момент пропажи 18 лет (поиски идут с 2022 года), Ию Мегалинскую (в центре), на момент пропажи девочке было 10 лет (поиски идут с 1999 года), Ярослава Ширинкина, ему на момент пропажи было 20 лет (поиски идут с 2018 года)

На 2022 год в Прикамье, по статистике поискового отряда «ЛизаАлерт», 73 человека числятся пропавшими без вести. Такой статус получают люди, о местонахождении которых ничего не известно год, но среди пропавших пермяков есть и те, которых их семьи ищут более 20 лет — и не теряют надежды. Мы собрали несколько историй, но в том числе и о пропавших в этом году.

Ия Мегалинская,

10 лет

и Александр Волегов,

40 лет

Поиски пропавшей 10-летней девочки Ии Мегалинской и ее 40-летнего отчима Александра Волегова длятся 23 года. Они пропали без вести 12 июня 1999 года.

Как сообщила 59.RU сводная сестра пропавшей Ии Мегалинской, волонтер поискового отряда «Прикамье Поиск» Юлия Соловьева, 12 июня 1999 года отчим и Ия выехали на белой ВАЗ-21099 из Перми в Санкт-Петербург. Александру Волегову надо было съездить туда в командировку, а Ию он хотел оставить там на два месяца в гостях у двоюродной сестры супруги.

Поиски Ии Мегалинской продолжаются 23 года

— В Очере Александр заехал к знакомым и продолжил путь, — рассказывает Юлия Соловьева. — Больше они на связь не выходили. Сестру я ищу 23 года. Мы обращались к ясновидящей, которая нам сказала, что по пути Александр подсадил в машину каких-то мужчин. При Александре была крупная сумма, эти мужчины напали на него, а Ию пожалели и отпустили, оставили в живых, и якобы она потеряла память. В прошлом году были свидетели, которые нам сказали, что видели на Гайве бездомную женщину примерно 30 лет, очень похожую на Ию. Сейчас ей должно быть 32 года. Мы тоже туда съездили, но эту женщину не нашли. Попросили волонтеров, которые раздают социальные обеды бездомным, внимательно присматриваться к людям, занимающимся бродяжничеством.

Александру Волегову на момент пропажи было 40 лет

Уголовное дело об исчезновении отчима и ребенка спустя 20 лет приостановили, но Ия и Александр числятся в розыске. По словам Юлии Соловьевой, в 2021 году у матери Ии и сестры Александра повторно взяли ДНК.

— Эти ДНК-тесты они внесли в цифровую базу. Это стандартные процедуры: при обнаружении неизвестных тел всегда сравнивают ДНК из базы, — сообщила собеседница. — Мама Ии несколько раз ездила на передачу «Жди меня». У меня самой четверо детей, и я не представляю, как можно пережить исчезновение ребенка. После исчезновения Ии я сама стала поисковиком-волонтером.

Ярослав Ширинкин,

20 лет

Ярослав Ширинкин пропал в Кунгуре после сдачи экзамена в ГИБДД 15 декабря 2018 года в 11:40. Известно, что инструктор высадил Ярослава на перекрестке Ленина и Матросской. Молодой человек собирался отправиться в сторону суда на улице Матросской, 1, но до места Ярослав не дошел.

По словам родителей, Ярослав часто проводил время дома, не пил. После получения водительского удостоверения хотел пойти служить в армию.

Кунгуряк Ярослав Ширинкин пропал после экзамена в ГИБДД

Ярославу на момент исчезновения было 20 лет, его рост — 174 сантиметра, у него темно-русые волосы, маленькая родинка возле губ. Был одет в синюю куртку с мехом на капюшоне, черную шапку, темно-синие брюки, синие кроссовки с белыми полосками.

Катя Четина,

5 лет

Поиски пропавшей пятилетней Кати Четиной длятся больше 12 лет. Мы неоднократно писали об этой истории. В этом году появились новые подробности и обстоятельства.

Ранее мы публиковали откровенное интервью Натальи и Владимира Четиных, родителей Кати. 11 июня 2010 года они поехали на скалу Ермак Кунгурского района. В тот день там было много туристов, поэтому несколько семей — 15 человек — решили сделать стоянку на два километра дальше. Поставили палатки, переночевали. Утром взрослые готовили еду, а дети играли. Владимир Четин, отец Кати, тоже играл с детьми, они брызгались водой из пульверизаторов. Сама Катя играть перестала и наблюдала со стороны. Мама Наталья была в палатке. А когда она вышла, дочки рядом уже не было.

Начались масштабные поиски. Проверяли реку и местность вокруг. За все эти годы родителям несколько раз писали мошенники и вымогали деньги.

Катю Четину ищут 12 лет

Как сообщил 59.RU отец пропавшей девочки Владимир Четин, 19 января 2022 года ему в мессенджере написали с неизвестного номера: «Вы папа Кати?» Потом мужчина начал писать, что знает, где находится его дочь, и готов за крупную сумму сообщить ее координаты.

— Он написал, что Катя находится у него, он устал ее скрывать и готов от нее избавиться. Потом он назвал сумму, за которую отпустит ее, — семь тысяч долларов, — рассказал Владимир Четин.

Потом мужчина скинул ролик длительностью пять секунд. В кадре была девушка, сидевшая на стуле. Ее руки были связаны сзади, рот заклеен скотчем.

— Видео было плохого качества. Я уверен, что это был фотошоп, — отметил отец Кати. — Этот человек очень быстро удалил этот видеоролик и свои сообщения. Я не успел сохранить его и написал, что закажу деньги в банке, но мне нужны доказательства — например, фото с разных ракурсов.

На этом незнакомец остановил переписку. На связь он вышел спустя месяц, но писал с другого номера.

— Снова этот человек мне написал 4 февраля. Спросил сразу: «Что вы решили? Вы знаете, о чем я». Он мне скинул еще один видеоролик, — рассказал Владимир Четин. — Я с телефона супруги сразу перефотографировал изображение. В кадре находилась девушка у стены. Это была уже другая девушка. У нее были черные волосы и очень яркий макияж. Через минуту он удалил этот видеоролик. Я ему ответил, что сначала заберу дочь и только потом передам деньги. Он не согласился на это. Больше на связь он не выходил.

Отец Кати показал скриншот из видеоролика, который ему прислал незнакомец

Семья обратилась с заявлением в полицию. Владимир Четин самостоятельно вычислил, что оба номера канадские, но зарегистрированы в разных регионах страны. Отец Кати написал в местные полицейские участки, но ему не ответили.

— Необходимо установить, является ли эта девочка Катей Четиной. Возможно, это не Катя. Может, даже девочка с видео узнает себя, может, ее фото использовали вымогатели, — говорят родители Кати Четиной. — Но если девочку удерживают и передают из рук в руки, то ее надо вызволить из этой неволи.

После заявления отца полиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного дела. В ответе полиции было сказано следующее: Четин «отказался перевести неустановленному лицу 7 тысяч долларов, таким образом, материальный ущерб Четину не причинен».

Владимир Четин — отец Кати

Родители Кати продолжают поиски все эти годы. Сейчас Кате должно быть 17 лет.

Антон Цуканов, 42 года

Пермяк Антон Цуканов пропал два года назад — 7 августа 2020 года. В тот день он вышел из больницы, и с тех пор его месторасположение неизвестно. На момент исчезновения ему было 42 года.

Приметы Антона Цуканова: рост 178 см, нормальное телосложение, голубые глаза, короткие русые волосы.

Пропавший был одет в зеленую футболку, темно-серые спортивные штаны и черные кроссовки. Антон Цуканов нуждается в медицинской помощи.

Александр Чупраков, 50 лет

Житель поселка Слободской Кировской области 50-летний Александр Чупраков пропал без вести 14 мая 2021 года. Мужчина поехал на вахту в Березники. Его заселили переночевать в квартире от работодателя.

Как сообщили 59.RU в отряде «Прикамье Поиск», на следующий день Александр Чупраков около 13:00 позвонил дочери и сказал, что ему не нравится на вахте и он собирается возвращаться домой.

— С его банковской карты был куплен билет на автобус «Березники — Пермь» в 08:50 утра на следующий день, — рассказали волонтеры-поисковики. — В 09:00 автобус уехал. Потом с банковской карты Чупракова была покупка на 150 рублей в придорожном кафе. А далее начались странности. С карты Чупракова снимались суммы по 150–200 рублей на АЗС на улице Цимлянской, на АЗС на Липовой горе, последний раз воспользовались картой Чупракова на АЗС в Нытвенском районе у деревни Марчуш. Заправщики АЗС у деревни Марчуги сообщили, что с этой карты платил некий молодой человек, а не 50-летний мужчина.

Больше зацепок по поискам Александра Чупракова пока нет. Есть версия, что мужчина попал в так называемый работный дом. Ранее мы писали, что под видом трудоустройства у бездомных или бедных в работных домах отбирают документы, а люди работают практически за еду. Волонтеры движения «Альтернатива» называют работные дома формой современного рабства, где людей удерживают насильно, это дешевая рабочая сила. Для набора работников по регионам ездят рекрутеры и заманивают соискателей. Мы рассказывали, как пермяк смог сбежать из такого работного дома.

Приметы пропавшего Александра Чупракова: на вид 50 лет, рост 165 сантиметров, худощавое телосложение, темно-русые волосы с проседью, теменная залысина, зеленые глаза. Во что был одет — не установлено. Особые приметы: на безымянном пальце руки тату в виде креста или елки.

Дмитрий Горбунов, 40 лет

40-летний пермяк Дмитрий Горбунов ушел из своего дома в поселке Засечный Чайковского района рано утром — в 06:30 — 9 мая 2015 года и пропал. Сначала родня могла до него дозваниваться, но разговоры не давали результатов. Позже мужчина перестал отвечать на звонки. Взволнованные родственники обратились в полицию.

— Уже тогда, утром 9 мая 2015 года, при телефонных разговорах с ним мы поняли, что он дезориентирован, и сразу же обратились в полицию, — рассказала сестра пропавшего. — Мы искали своими силами и с помощью волонтеров, расклеивали ориентировки, распространяли информацию в сети Интернет, но результатов до сих пор нет.

В 2017 году у родных Дмитрия появилась новая информация, что мужчина может находиться в центре Перми. На его поиски в районе Центрального рынка вышли родственники и волонтеры.

— Добровольцам, которые выезжали на поиски, найти его, к сожалению, не удалось, но они пообщались с людьми, и люди подтверждают, что они действительно видели моего брата Дмитрия, который пропал два года назад, — сообщила в 2017 году сестра пропавшего.

Приметы Дмитрия: рост 170–175 см, среднего телосложения, волосы темно-русого цвета, глаза карие, лицо смуглое. Особые приметы: отсутствуют два передних зуба, шрам от ожога на левой руке. Был одет в утепленную темную куртку типа пиджака, свитер бежевого цвета с полосками темно-зеленого и красного цветов, светло-серые джинсы и туфли. Мужчина может страдать потерей памяти и невнятно разговаривать.

Раиса Бердышева, 73 года

73-летняя пенсионерка Раиса Бердышева исчезла 25 июня 2018 года в 18:00. Она вышла из дома на улице Толбухина, 6.

— Она вышла погулять и не вернулась. Раньше такого не происходило, — рассказали родственники Раисы Гарифовны. — У нее бывают провалы в памяти. Она могла забыть, куда идет. Но друзей в других районах города у нее нет. Единственная знакомая, с которой она поддерживает дружеские отношения, — это наша соседка, но живет она в нашем доме.

Родственники предполагают, что их бабушка могла отправиться на прогулку по улицам, прилегающим к улице Толбухина — Янаульской, Гайвинской и, возможно, более удаленным улицам Гайвы.

— Еще один вариант, куда могла отправиться наша бабушка, — поехать в Заозерье, — говорят родственники. — Она могла сесть в автобус, идущий на Заозерье, или перепутать направление и отправиться в противоположную сторону.

Раисе Бердышевой 73 года, ее рост — 150 сантиметров, полного телосложения, волосы темные. Была одета в светло-желтую футболку, фиолетовые брюки и белые сабо. Страдает потерей памяти.

Ольга Ананьева, 18 лет

23 октября 2022 года в Перми пропала 18-летняя студентка Ольга Ананьева. В последний раз девушку видели на улице Профессора Дедюкина — это в районе комплекса ПНИПУ.

Источник 59.RU рассказал, что подругам Ольга Ананьева перед исчезновением оставила странное сообщение:

«Девочки, я больше не вывожу. Я ухожу. Ключ оставлю на вахте. Там на столе остались мои вещи — их заберет папа где-то через две недели (м. б. раньше). Тетради с конспектами и т. п. оставлю вам, не понадобятся — в мусорку. На подоконнике — вещи, которые мне не нужны. Либо заберите их себе, либо отдайте кому-нибудь из общаги (можете выкинуть в мусорку, если никому не пригодятся). Посуду оставьте себе или отдайте папе, чтобы не захламлять шкафчики. Еще оставила фен и плойку — можете продать или пользоваться, ну или отдать моему отцу, когда он будет забирать мои вещи, — решайте сами. Холодильник забирать не будут — продадите его (не получится — выкинете его на фиг). Я <нецензурное слово> с портфелем, и он воняет сайрой... Закиньте его в стирку и заберите себе».

28 ноября 2022 года издание «Аргумента и факты» со ссылкой на представителей правоохранительных органов сообщило, что девушка могла утонуть. Это версия появилась после просмотра камер видеонаблюдения в районе Коммунального моста в Перми.

Но, как сообщили 59.RU в пермской службе спасения, на 28 ноября 2022 года полиция не оставляла спасателям заявок на поиски на воде, хотя на Каме уже появился первый лед. Процедура поисков имеет четкий механизм: спасатели выходят на воду после поступившей заявки полиции.

Сейчас ориентировка по поискам Ольги Ананьевой находится в базе поисковых отрядов. По информации поискового отряда имени Ирины Бухановой, рост пропавшей — 156–158 сантиметров, у Ольги худощавое телосложение, светлые волосы, серо-зеленые глаза. Девушка носит брекеты. Во что она была одета, неизвестно.

Андрей Кучев, 38 лет

20 июня 2022 года пропал 38-летний пермяк Андрей Кучев, об этом сообщает поисковый отряд «ЛизаАлерт». Волонтеры говорят, что мужчина уехал из Перми в Чайковский на подработку, а потом перестал выходить на связь. Раньше мужчина не пропадал.

Пропавший среднего телосложения, с темно-русыми короткими волосами и голубыми глазами, рост — 180 сантиметров.

Анатолий Тутолмин, 67 лет

Волонтеры продолжают искать 67-летнего Анатолия Тутолмина. 29 июня 2022 года он ушел из больницы имени Гринберга на улице Ардатовской и пропал. Его поиски длятся пять месяцев.

Приметы Анатолия Тутолмина: на вид 67–70 лет, среднее телосложение, рост 180–182 см, седые прямые волосы. На момент пропажи был одет в темно-синюю кепку, спортивную однотонную синюю короткую куртку, синюю футболку, серо-голубые брюки, синие кроссовки.

Особое внимание волонтеры просят уделить водителей — мужчина мог попасть на запись видеорегистратора. Анатолий Тутолмин также нуждается в медицинской помощи.

Пенсионера Анатолия Тутолмина зафиксировали камеры наружного наблюдения, но полный маршрут мужчины пока не установлен

Год назад мы писали еще несколько историй о пропавших без вести пермяках: до сих пор с 2020 года продолжаются поиски Ирины Ханган (на момент пропажи ей было 18 лет), с 2011 года ищут Кристину Бушуеву (на момент пропажи ей было 15 лет), с 2020 года идут поиски Евгения Янковского (на момент пропажи ему было 17 лет).

Недавно мы вспомнили историю масштабных поисков Ирины Бухановой, в честь которой позже назвали поисковый отряд. К сожалению, девушку нашли убитой.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем