Город Мой дом Как живется в... мнение «Ходит только 33-й автобус, но для детей продумано всё». Как живется в новом ЖК «Погода» на выезде на Восточный обход

«Ходит только 33-й автобус, но для детей продумано всё». Как живется в новом ЖК «Погода» на выезде на Восточный обход

Автор колонки заехал сюда несколько месяцев назад и делится впечатлениями

Вид из окна автора колонки

Мы продолжаем словами пермяков рассказывать о том, как живется в различных пермских ЖК и не только. Мы уже писали про ЖК «Авиатор» (где автор колонки страдала вместе с младенцем из соседней квартиры, когда у него резались зубы, — настолько там большая слышимость), о проблемах с парковкой в ЖК «Солнечный город» недалеко от центра Перми, о розах во дворе и пропускной системе в элитном ЖК «Виктория», о том, почему бы сейчас не покупала квартиру в ЖК «Грибоедовский» живущая там автор другой колонки. Отдельно мы публиковали колонки о том, как пермяку строили каркасный «простодом» в лесу и как живется среди роскошных вилл в Верхней Курье. Все материалы серии вы можете найти по ссылке.

В этот раз мы публикуем колонку пермяка о жизни в ЖК «Погода» на выезде из города в сторону Восточного обхода. Далее — от его имени.

Мы купили квартиру в «Погоде» в 2021 году на этапе строительства дома. Причин тому было несколько. Во-первых, стоимость жилья (квадратный метр здесь на тот момент стоил дешевле, чем в ЖК, расположенных в центре). Во-вторых, расположение: здесь нет плотной городской застройки, вокруг — поля, река и мелколесье. В-третьих, большое разнообразие планировок квартир.

На текущий момент мы живем в «Погоде» три месяца и всё описанное ниже можно считать первым впечатлением (делать далеко идущие выводы пока, конечно, невозможно). Могу сразу сказать, что за это время у меня сложилось стойкое ощущение, что все новостройки несчастливы одинаково, а вот счастлива каждая по-своему.

Расположение

«Погода» расположена к северу от ЖК «Грибоедовский» на месте, где раньше был пустырь (сколько таксистов мне уже рассказали, как они тут копали картошку, играли в детстве и т. д.). От частного сектора ЖК отделяет небольшая речка Талажанка, рядом находится ЖК «Ива». Ощущения, что живешь «на краю географии», нет, потому что до центра города на машине можно доехать за 15 минут.

ЖК «Погода» находится недалеко от ЖК «Грибоедовский»

Я видел фотографии жильцов, которые заселились раньше остальных — в дома на первой линии. Во-первых, из их окон открывается прекрасный вид, потому что вокруг «Погоды» нет высотной застройки, и из окна видны все закаты и рассветы. Во-вторых, летом вокруг действительно зелено, и многие гуляют с детьми и животными практически на природе.

И тем не менее проблемы есть. Больным местом в части расположения я бы назвал дорожную развязку. На текущий момент дорога к «Погоде» одна — улица Лесная. И сейчас, конечно, это создает неудобства. Когда в декабре были сильные снегопады, 33-й автобус сюда не заезжал, потому что просто не мог проехать. Добавим к этому перекопанные проезды между домами, и получится настоящий квест «как съездить на работу и вернуться домой». Летом, понятное дело, снега не будет, а в следующем году планируют открыть еще одну дорогу, и тогда, надеюсь, дела с проездом будут обстоять лучше. Отмечу, что такси приезжает быстро, ждать практически не приходится.

Вид на «Погоду»

Благоустройство

«Погода» позиционирует себя как семейный экогород. И правда, семей здесь много. Но что насчет экологии? Очевидно, под экологичностью здесь понимается близость к природе. В дополнение к этому я бы, например, ожидал увидеть системы раздельного сбора мусора, отдельные места для выгула собак и высокую степень озеленения (о более сложных решениях: приоритете общественного транспорта над личным, умных системах управления и использовании возобновляемых источников энергии — мечтать пока не приходится). Однако из всего вышеперечисленного на текущий момент силами застройщика, кажется, реализовано только озеленение (что, наверное, уже немало). Сейчас зима, и его наличие или отсутствие оценить сложно. На сайте ЖК делается особый акцент на зелень и прогулочные маршруты, но что-то мне подсказывает, что все цифры взяты для конечного варианта застройки (а сейчас застроено меньше половины). Что ж, через несколько месяцев надеюсь увидеть озеленение и часть маршрутов (пока этому мешает не только зима, но и стройка).

Дворы в «Погоде» закрыты от машин, и можно не бояться отпускать ребенка гулять на площадке. Кстати, площадки есть в каждом дворе. И надо сказать, что они очень разнообразны по своему виду. Мне кажется, это большой плюс для детей (в отличие от многих других ЖК с типовыми площадками химических цветов). В нашем же дворе площадка совсем небольшая, большинство конструкций на ней выполнено из бревен и металла, но маловато места для «маневров» — всё-таки дом рассчитан примерно на 1000 семей.

Во дворах домов сделаны различные детские площадки
Лазалка-лабиринт
И даже горка-«ракета»
Тут горка в виде крепости

Помимо детской зоны (для детей от года до 6–7 лет), есть площадка для игры в баскетбол и волейбол (зимой здесь и в футбол играют), а также зона воркаута. Территория хорошо освещается в темное время суток, поэтому можно спокойно гулять с ребенком зимним вечером. По внутреннему периметру двора идут дорожки со скамейками, плюс у подъездов стоят такие же скамейки, но уже с декоративными навесами (от дождя не спасут, а от солнца… ну, наверное, можно будет укрыться). В общем, в плане отдыха во дворе как будто есть решения для жителей всех возрастов. К слову, у некоторых квартир есть открытые террасы, выходящие прямо во двор. Не знаю, насколько это комфортно, но поживем — увидим (точнее, поживут — увидим).

Парковок, по моим ощущениям, в ближайшем будущем будет остро не хватать (передаем привет тому же «Гулливеру»). Уже сейчас иногда машины ставят на места для инвалидов (возможно, отчасти из-за того, что таблички занесены снегом). Какие решения возможны в этой области, мне неизвестно.

Небольшая спортивная площадка

Качество строительства

Если говорить об экстерьере, то «Девелопмент-Югу», как мне видится, удается не строить человейники: реализована разноэтажная застройка, а дома облицованы симпатичной плиткой (это, конечно, вопрос вкуса, но это 100% не худшее решение из тех, что мы видим в Перми). Правда, застройщик обещал сделать архитектурную подсветку домов, но в какой-то момент, кажется, позабыл об этом. Вообще, это характерная черта «Погоды»: менеджеры при продаже квартир, мне кажется, сформировали у покупателей несколько завышенные ожидания (жилье класса «Комфорт»). А потом по неизвестным мне причинам некоторый набор мелочей, создающих этот самый комфорт, не был реализован. Вроде бы ничего смертельного, но из ряда мелочей формируется некоторая неудовлетворенность.

Внешний вид подъездов и лифтов мне кажется вполне симпатичным. Порогов нигде нет, двери выполнены из оргстекла, везде есть указатели, на стенах — покрашенная рельефная штукатурка. У почтовых ящиков есть дополнительно ящики для спама и батареек (из-за них сначала была какая-то неразбериха с УК, но потом вроде разобрались). В подъездах есть выход во двор, в коридорах стоят диванчики, плюс в каждом подъезде есть колясочная (в нашей уже не протолкнуться из-за снегокатов, но, наверное, летом будет проще). Качество отделки иногда вызывает вопросы (в некоторых случаях серьезные), но УК и застройщик принимают заявки через мобильное приложение и вроде бы идут навстречу с исправлением недочетов.

Диванчики для отдыха в подъездах
И колясочная, она же велосипедная
Удобные ящики для батареек и бумажного спама из почтовых ящиков

Бич большинства новостроек — высокая слышимость (здесь мы передаем привет «Арсеналу», «Авиатору», «Гулливеру» и многим другим), и «Погода» здесь не исключение. Опять же, при покупке квартиры менеджеры нас заверяли, что слышимость низкая. Но фактически можно слышать, если соседи громко говорят за стенкой (меня это не беспокоит практически никогда за исключением тех моментов, когда ребенок ложится спать). Если кто-то на условном 15-м этаже начнет сверлить стену (а в новостройках, как мы понимаем, это делают приблизительно все), звук по монолиту разойдется чуть ли не на 5–7 этажей вниз. Но ремонт — это временно, а вот шумные соседи могут стать проблемой. Кажется, в нашем доме такой есть пока только один, и его обсуждают в чате чуть ли не каждый день (застройщик и УК предложили помочь решить этот вопрос — надеюсь, удастся).

Если говорить о приемке, то лично мы не столкнулись с серьезными недочетами. Самым крупным, кажется, был неотрегулированный прижим створок окон (как я понял, эта проблема бывает практически во всех новых домах). Мы договорились с застройщиком, что мы подпишем акт, и они в течение двух недель всё устранят. Всё так и вышло. При повторной приемке неисправленные недочеты устранялись прямо при нас. Однако я слышал, что у некоторых людей были проблемы гораздо серьезнее (например, вентиляция, работающая в обратную сторону: из нее дует), и в таком случае, конечно, ни о каком подписании акта речи не шло. Мне стало интересно понять, насколько распространены такие проблемы, и я пошел изучать группу НСК во «ВКонтакте». В целом выяснилось, что весь набор недочетов типичен для жилья этого класса в любом ЖК. Стало поспокойнее.

Симпатичные входы в подъезды

Мы купили квартиру с отделкой. Ее качество предсказуемо (бумажные обои и непрочный линолеум), но я надеюсь, что этого хватит на пару лет, а там посмотрим. В нашей квартире тепло (хотя я точно знаю, что так не у всех, — некоторые жалуются на холод), уровень тепла регулируется на батареях. В прихожей установлен подогрев полов. Мы любим прохладу, поэтому окна у нас везде на микропроветривании.

Инфраструктура

Многие выбирали «Погоду», потому что здесь в пешей доступности есть детский сад и школа. Детский сад уже сдан, школу планируют открыть в следующем году.

Детский сад здесь — это корпус «Эрудита» из «Грибоедовского», новое симпатичное здание. Мой ребенок до этого посещал и муниципальный, и частный сад, и я хочу сказать, что по оснащенности садик в «Погоде» в целом не уступает тому частному детскому саду (однако есть существенная разница в размере группы не в пользу муниципального, конечно). Руководство очень активно взаимодействует с родителями, регулярно проводит встречи, что в целом очень приятно. Однако с садиком возникла проблема: в нем закончились места. А ближайший детский сад, если мне не изменяет память, где-то на Старцева. Мой ребенок успел получить место, а вот у многих других ситуация посложнее. Насколько я понимаю, сейчас действуют сборные группы и с апреля будут как-то решать эту проблему и вводить нормальные группы. Как именно это будет реализовано, я не знаю.

Здесь есть свой детский сад, но с местами там уже напряженно

Если говорить о школе, то с ней тоже не всё гладко. Хорошая новость состоит в том, что сюда переезжает лицей № 10, а это одна из лучших школ в городе. Но эта же новость и настораживает. Если лицей переезжает, значит часть мест будет занята уже существующими лицеистами. Многие беспокоятся, что их ребенку может не хватить места. Как будет развиваться ситуация, пока неизвестно. Как говорится, мы будем следить за развитием событий.

Детская поликлиника находится в «Иве», и это значит, что пока нужно делать крюк через «Грибоедовский», чтобы до нее добраться. Надеюсь, когда появится дорога, этот вопрос как-то решится. До взрослой поликлиники пока можно доехать только на такси.

Школа, в которую переезжает лицей 10

С общественным транспортом дела пока тоже обстоят не очень радужно. Здесь есть остановка 33-го автобуса, но днем он ходит не очень часто, а с утра бывает переполнен (потому что автобусы на линии маленькие, то есть и с коляской в них не забраться). Все остальные автобусы сюда не заезжают: ближайшая остановка у того же «Грибоедовского». Городская администрация обещает осенью запустить новый маршрут — надеюсь, станет лучше.

Здесь уже работают пара кафе, а вот продуктовый магазин один. Пока в «Погоду» не заселилось много жильцов, на коммерческих площадях первых этажей пустовато. Чуть ли не в каждом доме есть пункты выдачи Ozon и Wildberries, а также магазины разливного пива (как они выживают?). Ближайшая «Пятерочка» — напротив «Грибоедовского», поэтому продукты мы предпочитаем заказывать с доставкой. Уважаемый директор «Ленты» или «Перекрестка», если ты это читаешь, знай, что мы тебя очень ждем.

Жители и управление имуществом

В «Погоде» работает управляющая компания «Ива». В целом кажется, что УК идет навстречу просьбам жильцов и свои обязанности выполняет. Однако есть странный момент с общедомовым голосованием, в котором заложено много важных вопросов. Так получилось, что фактически общее решение за всех жильцов по этим вопросам приняли только первый и второй подъезды из десяти. Поскольку наш дом большой, подъезды сдаются не одновременно, а по очереди. И, видимо, по этой причине застройщик и УК решили не дожидаться остальных. Легитимность такого решения вызывает сомнения, однако неравнодушные соседи пытаются этот вопрос урегулировать. Я не успеваю вовлекаться в эти процессы, но факт самоорганизации жильцов внушает оптимизм.

Вообще это отдельный повод для радости. В общедомовом чате ежедневно бывает по 100–200 сообщений. Как только кто-то заметил во дворе человека с собакой или с сигаретой, об этом узнают все (у кого есть силы читать чат). Очень активно обсуждаются вопросы ворот во двор, правил поведения и методов борьбы с людьми, не осознающими, что с соседями нужно считаться (да, все часто спорят, но это абсолютно нормально). Люди активно помогают друг другу контактами, советом или инструментами. Не знаю, приведет ли такой темп обсуждений к формированию устойчивых внутренних правил, но начало положено хорошее.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем