Город Рядом с ЖК «Арсенал» в Перми все-таки могут появиться 30-этажные дома: здесь согласовали повышение высотности

Рядом с ЖК «Арсенал» в Перми все-таки могут появиться 30-этажные дома: здесь согласовали повышение высотности

Решение приняла пермская комиссия по землепользованию и застройке

«Мегаполис» предложил такой проект застройки

На пустыре вдоль улицы Чернышевского в Перми рядом с ЖК «Арсенал» можно будет строить дома до 30 этажей. Повышение высотности согласовала комиссия по землепользованию и застройке, сообщает «Ъ-Прикамье».

С просьбой повысить разрешенную высотность до 20–30 этажей в квартале Красных Казарм, ограниченном улицами Чернышевского, Вильгельма де Геннина, Модераха, Татищева и Героев Хасана, обратилась группа «Мегаполис». Именно ей принадлежит участок. Ранее землей владел застройщик «Сатурн-Р», который возвел три очереди ЖК «Арсенал». «Сатурн-Р» не стал строить четвертую очередь ЖК и продал участок, так как власти отказались повышать плотность и высотность застройки до 25 этажей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», товарный знак группы строительных компаний «Мегаполис» принадлежит ООО «Специализированный застройщик "Аркада"». Это пермская компания, зарегистрированная в 2013 году. Ее директором и единственным учредителем является Леонид Крепак. На официальном сайте компании указано, что она сдала 27 домов, в том числе «Онегин» на улице Пушкина, «Легенду» на Карпинского, «Родной» на Космонавта Леонова.

Увеличить высотность строительства в этом квартале, по информации издания, планируют в рамках соглашения о развитии социнфраструктуры. «Мегаполис» при этом готов заключить дополнительное соглашение с властями о безвозмездном строительстве улично-дорожной сети на своей территории. Глава регионального Минимущества Лариса Ведерникова уже отметила, что второе соглашение нужно подписать как можно быстрее.

В середине марта в Перми прошли публичные слушания по развитию территории микрорайона Красные Казармы. Жители домов ЖК «Арсенал» и представители дома по Чернышевского, 23 раскритиковали предложенный «Мегаполисом» проект застройки (мы подробно рассказывали об их аргументах). Позднее городской департамент градостроительства и архитектуры заявил, что мнение пермяков учтут, — заключение опубликовали на сайте мэрии.

Ранее компания «Мегаполис» снесла два старинных здания из красного кирпича в микрорайоне Красные Казармы. Представитель компании объяснил, почему так поступили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем