Город летопись Семьям дали по квартире. Как Пермь праздновала рождение миллионных жителей: архивные фото

Семьям дали по квартире. Как Пермь праздновала рождение миллионных жителей: архивные фото

Статус города-миллионника Пермь получила благодаря трем младенцам

Родителей новорожденных поздравлял Геннадий Калинкин, председатель Пермского горисполкома (говоря современным языком, мэр Перми)

Ровно 44 года назад Пермь стала городом-миллионником. 20 мая 1979 года число жителей впервые превысило 1 миллион человек.

Нового статуса ждали с января, когда всеобщая перепись показала население в 999 тысяч человек. И вот, наконец, газета «Вечерняя Пермь» объявила, что 20 мая родились миллионные жители Перми. Ими признали сразу трех младенцев: Алешу Алалыкина, Васю Маланухина и Любу Пономареву.

В числе этих младенцев есть и миллионные

Пермь получила статус миллионника девятнадцатой в Советском Союзе. Только публикацией в газете не ограничились — 1 июня в ДК Свердлова (сегодня это ДК имени Солдатова) прошла торжественная регистрация рождения миллионных малышей. А семьи Алалыкиных, Маланухиных и Пономаревых вне очереди получили от города по квартире.

Публикуем фото с праздника в ДК из двух архивов — городского и краевого.

Родители миллионных младенцев и другие участники торжественной регистрации. Символично, что на фасаде Дворца культуры висит плакат о признании 1979-го Годом ребенка
Лица ребенка не видно, но на фото Вася Маланухин. Ради торжества мама сделала красивую прическу, а папа, кажется, — свежую стрижку
А это Люба Пономарева и ее родители
Родители Алеши Алалыкина кажутся совсем юными

Статус Перми как миллионника в 1989 году, десять лет спустя, подтвердила новая всеобщая перепись. К 1991 году число жителей Перми достигло 1 миллиона 102 тысяч. Но потом количество пермяков стало снижаться, и к январю 2005 года упало до 998,7 тысячи. Лишь в 2012 году число горожан вновь превысило миллион — это зафиксировал Пермьстат. А в 2021 году всеобщая перепись подтвердила: Пермь действительно вернула себе статус города-миллионника.

Ранее мы показывали, как в 1980-е и 1990-е праздновали День города Перми. Также мы разбирались, почему в Перми так и не построили метро (люди надеялись, что работы начнут, когда Пермь признают городом-миллионником).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем