Город В Перми перезахоронили останки первых горожан, которые нашли еще 10 лет назад

В Перми перезахоронили останки первых горожан, которые нашли еще 10 лет назад

В следующем году на месте захоронения откроют мемориал

На месте перезахоронения установили крест

В Перми на Егошихинском кладбище перезахоронили останки первых жителей Перми, пишет мэр города Алексей Дёмкин в своем телеграм-канале. Древние захоронения обнаружили археологи ПГНИУ еще десять лет назад.


В 2013 году в квартале между улицами Максима Горького, Ленина, Пермской и Николая Островского при проведении раскопок археологи Пермского госуниверситета нашли 253 погребения, датированные 20–70-ми годами XVIII века. Ученые предполагают, что на кладбище похоронили первых рабочих Егошихинского медеплавильного завода и членов их семей. Специалисты считали, что на этом месте располагалась усадьба, потому что в архивах не было упоминаний о погосте в центре Перми. В документах сохранилась информация о «новом кладбище» Егошихинского завода, а вот упоминаний о старом не было — его и могли найти археологи. Ученые считают, что на нем были похоронены первые пермяки, начавшие строить город.

— Еще тогда городские власти дали обещание, что к 300-летию города будет решен вопрос с погребением останков жителей Первогорода, — написал Алексей Дёмкин в телеграм-канале. — И вот сегодня они преданы земле. Захоронение произвели на Егошихинском кладбище.


В следующем году, по словам мэра, на месте захоронения откроют мемориал в память о первых жителях Перми. На месте будущего памятника сейчас установили крест с информационной табличкой.

Два года назад мы побывали на археологических раскопах в микрорайоне Разгуляй. Там ученые тоже обнаружили останки первых горожан.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем