RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город карточки От дачи Деда Мороза до малой сцены ТЮЗа: что нового появилось в Перми за год

От дачи Деда Мороза до малой сцены ТЮЗа: что нового появилось в Перми за год

В топ-10 не только учреждения культуры, но и сеть магазинов-дискаунтеров с термальным комплексом

Слева направо: рояль на сцене обновленного Большого зала филармонии, театральный дворик ТЮЗа и дача Синакевича

Опубликовав подборку самых громких закрытий 2023-го, мы не могли обойти стороной наиболее заметные новинки года.

Вспоминаем, что из построенного или открывшегося в год 300-летия Перми наиболее горячо обсуждали горожане.

  1. «Кристалл-центр»
  2. Обновленный Большой зал филармонии
  3. Новая сцена ТЮЗа
  4. Музей PERMM в бывшем автосалоне
  5. Дача Синакевича превратилась в дачу деда Мороза
  6. Набережная возле Речного вокзала
  7. «Пермские термы»
  8. Новые кафе на месте популярных закрывшихся
  9. Desport на месте Decathlon
  10. Дискаунтер «Находка»
  11. Опрос
1

«Кристалл-центр»

Закрытие кинотеатра «Кристалл» в феврале стало одним из самых громких в 2023 году. Здание пустовало не один месяц, но потом его выкупили краевые власти и объявили, что сюда переедут «Пермская синематека», а также две молодежные организации: региональное отделение Российских студотрядов (РСО) и «Движение первых».

В начале декабря в «Кристалл-центре» (так его стали именовать) торжественно открылся кинотеатр — «Пермская синематека» официально перебралась на Компрос из «Премьера» на улице Пионерской. К этому событию приурочили предпремьерный показ фильма «Фрау» (12+) Любови Мульменко, который снимали в Перми.

Синематеке отвели четыре зала на четвертом (где раньше была VIP-зона) и втором этажах. Третий этаж выделили под музейную экспозицию. Зал на первом этаже сделали общим для кинотеатра и молодежных организаций. Реконструкция здания тем временем еще не закончилась и продолжится в 2024 году.

Это фото сделано в феврале, незадолго до закрытия кинотеатра сети «Синема Парк» в «Кристалле»
А это — на открытии «Пермской синематеки» в декабре
Первым фильмом, показанным в «старом новом» кинотеатре, стала снятая в Перми история «Фрау»
2

Обновленный Большой зал филармонии

В конце декабря принял первых гостей Большой зал филармонии, не работавший с 2022 года. После ремонта площадь сцены выросла до 290 квадратных метров (было на 100 меньше), и теперь на ней может свободно разместиться симфонический оркестр. По словам директора филармонии Галины Кокоулиной, до этого музыкантам приходилось сидеть «чуть ли не в кулисах», а сейчас в Перми один из лучших концертных залов России.

Раньше перед каждым концертом монтировали американскую ракушку «Шелл», а после — убирали. Сегодня это не требуется: появилась смонтированная акустическая раковина. Оборудование сцены тоже обновили, а в зале установили новые кресла. Кроме того, купили новый рояль Kawai и отреставрировали старый Steinway. Фойе и гардероб отремонтировали.

В этом году у зала может появиться название: ему хотят присвоить имя известного композитора — Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова или кого-то еще. Эта идея обсуждается.

Отремонтированное фойе выглядит нарядно
Зрительный зал и вид на сцену
Все кресла заменили на новые
3

Новая сцена ТЮЗа

В 2023 году на месте сгоревшей двухэтажки с коммуналками на Пермской, 66 (ей было почти двести лет) достроили малую сцену Пермского ТЮЗа. С основной сценой театра — особняком Любимовой — здание связали при помощи перехода. Получился театральный квартал с внутренним двориком, где стоят лавочки в виде клавиш рояля, а на стене нарисованы персонажи: трубочист из сказки Андерсена, Арлекин и Пьеро.

Показы первых спектаклей на новой сцене планировались еще в декабре: под нее ставили «Новую историю страны Оз» (6+) по книге Баумана, премьера которой состоялась в начале зимы. Но официальное открытие площадки сдвинулось на 2024 год, и первые зрители придут в феврале. Тем не менее уже известно, как здание выглядит изнутри (мы опубликовали подробный фоторепортаж): с театральной гостиной и коридором-музеем, оживающими портретами артистов и оборудованной по самым современным требованиям сценой.

Новое здание напоминает старинный особняк
Так оформлен проход между новой сценой и школой № 21
Во дворе — небольшая уличная сцена
На втором этаже нового здания — театральная гостиная
Новая сцена: момент демонстрации светового оборудования
4

Музей PERMM в бывшем автосалоне

В октябре музей современного искусства PERMM переехал из района площади Дружбы в новое здание — бывший салон Mercedes-Benz на Крисанова, 4. Здесь гораздо больше места (7 тысяч квадратных метров против бывших 3 тысяч), и есть возможность разместить не только постоянную экспозицию и временные выставки, но и кафе, музей, библиотеку и сувенирный магазин.

«Первооткрывателем» нового здания стала выставка «И да, и нет» (16+), объединившая более двухсот работ современных российских художников. Один из залов заняла инсталляция Дмитрия Булныгина «Баньян» (6+), посвященная проблеме доступности чистой воды: огромное экзотическое дерево создали из 15 тысяч использованных пластиковых бутылок (и продолжают дополнять). Также в музее можно познакомиться с работами пермских музыкантов: им посвящена выставка-исследование «Хранители огня» (16+).

Дерево из пластиковых бутылок занимает Белый зал
В наушниках — музыка разных пермских авторов, от широко известных (как DJ Smash) до андеграундных
5

Дача Синакевича превратилась в дачу деда Мороза

В год 300-летия в Перми отреставрировали одно из самых известных и красивых деревянных зданий — дачу Александра Синакевича, который в 1890-е был городским главой.

Сказочный терем, возведенный в конце XIX века, за сто с лишним лет сильно обветшал и очень ждал ремонта. Пермяки поднимали эту тему неоднократно, и в 2021 году реставрация, наконец, началась, а к ноябрю 2023-го — завершилась. Через месяц новая площадка начала работу как «Дача Деда Мороза». На первом этаже разместили его приемную, а на втором — кабинет.

Летом на даче Синакевича планируют организовать пространство для молодых художников.

Отличительная примета дома на Танцорова, 24 — резные «кокошники» на окнах
Здание покрасили в белый — так дача еще больше напоминает резиденцию Деда Мороза
Высокое белое кресло — для Деда Мороза
6

Набережная возле Речного вокзала

В конце мая открыли променадную часть набережной около Речного вокзала. Фотографируя «Счастье не за горами» и делая селфи возле этого арт-объекта, теперь можно не переживать о фоне. Кроме того, здесь появились места для отдыха: на склоне обустроили амфитеатр с деревянными сиденьями.

Теперь имеется большая зона для прогулок
«Счастье» обновили чуть раньше — в 2022 году
Скамейки для тех, кто устал
Зимой здесь установили огромную светящуюся фигуру Снегурочки
7

«Пермские термы»

Термальный комплекс на месте бывшего завода ЖБК-1 планировали открыть еще в 2022 году. Но из-за проблем с поставками материалов сроки несколько раз сдвигали, и «Пермские термы» начали работу только в конце марта 2023-го. Открытие оказалось скандальным: администрация комплекса объявила, что доступен только один тариф — день за 3 тысячи рублей. Находишься в термах восемь часов или всего два — не имеет значения, плата одинаковая. Пермяки прикинули, что за двоих придется отдать уже 6 тысяч, и засыпали термы гневными отзывами. Недовольство вызвал и возрастной ценз: в термы пускали только людей старше 18 лет.

В итоге в июне «Пермские термы» все-таки ввели линейку тарифов: один час в будни — 500 рублей, в выходные — 1000 рублей и так далее. Стоимость безлимита в будни снизили, оставив цену в 3000 рублей только для выходных.

Термы расположились на месте бывшего завода ЖБК-1
Комплекс включает в себя несколько бассейнов (в том числе — на улице)...
...и сауны
8

Новые кафе на месте популярных закрывшихся

В 2023 году в Перми открылось немало новых кафе и ресторанов, но в этот пункт мы включаем лишь два из них. Оба заняли места культовых заведений.

Вместо бара «Вехотка» (он закрылся в августе 2022-го) на перекрестке Компроса и Екатерининской с марта работает рюмочная-шашлычная «Искра и пламя». Это проект команды, развивающей пабы Smoky Dog, Sheamus pub и Cheshire Cat pub. В меню настойки и другие алкогольные напитки, а также бутерброды и приготовленные на мангале блюда.

До «Искры и пламени» и «Вехотки» здесь работал бар «Абырвалг»

Один из первых пивных ресторанов Перми Vaclav, как и «Вехотка», закрылся в 2022-м, проработав около пятнадцати лет. С весны 2023-го вместо него на Газеты «Звезда», 27 располагается ресторан «Буба». Пермский ресторатор Борис Кулинский сделал в нем акцент на грузинскую кухню: хинкали, хачапури, традиционные блюда из мяса и теста, а также сыры.

Мудрость от «Бубы»
9

Desport на месте Decathlon

В декабре на шоссе Космонавтов, 393/1, где работал гипермаркет Decathlon, вновь открылся магазин спортивных товаров. Правда, под другим брендом — Desport. Бренд принадлежит компании АРМ, выкупившей бизнес у французского ретейлера. Decathlon ушел с российского рынка в 2022 году, а в начале 2023-го продал активы компании АРМ, специализирующейся на розничной продаже одежды испанской франшизы Mango в России.

Гипермаркет оформлен в той же цветовой гамме, что и Decathlon
Но количество представленных брендов тут меньше (как минимум пока)
Например, в продаже велосипеды только одной марки (подробно о новом магазине мы рассказывали в обзоре-репортаже)
10

Дискаунтер «Находка»

Сеть «жесткого» дискаунтера «Находка» зашла в Пермь в конце марта. На тот момент было две торговые точки, сегодня — пять. Все находятся далеко от центра города: в Закамске и на Гайве, рядом с Молодежкой и в Верхней Курье, а также в микрорайоне Октябрьском — на улице Лодыгина.

«Находка» — сеть магазинов низких цен из Татарстана, ее основали в 2015 году. Кроме Прикамья сегодня она также представлена в Челябинской области, Башкирии и других регионах.

В «Находке» типичная для магазинов такого типа выкладка продуктов
Многие из них выставлены в коробках
11

Опрос

Что обрадовало вас больше всего?

Открытие «Кристалл-центра»
Завершение реконструкции Большого зала филармонии
Строительство новой сцены ТЮЗа
Переезд музея PERMM в здание большей площади
Реконструкция дачи Синакевича и открытие «Дачи Деда Мороза»
Завершение ремонта набережной у Речного вокзала
Открытие «Пермских терм»
Появление новых кафе на месте закрывшихся
Открытие магазина Desport
Заход в Пермь сети магазинов «Находка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем