Город «Это было 20 лет назад»: прикамский сенатор – о расследовании его связи с офшорами

«Это было 20 лет назад»: прикамский сенатор – о расследовании его связи с офшорами

Представителя Прикамья в Совете Федерации Андрея Климова заподозрили во владении офшорами.

Андрей Климов отрицает свою причастность к офшорам

«Новая газета» опубликовала материал, в котором доказывает причастность сенатора Андрея Климова к офшорным компаниям.

13 июля на страницах «Новой газеты» вышла статья «Офшоры на глазах», посвященная сенатору от Пермского края Андрею Климову. В материале якобы представлены доказательства причастности сенатора к владению офшорными компаниями. Журналисты отмечают, что до того как в 1999 году Климов стал депутатом госдумы, он был совладельцем компании «Корпорация КУБ» из Перми. Доля в этой корпорации принадлежала фирме с Кипра Bikel Enterprises Ltd, директором которой до 2004 года числился сам Андрей Климов, а затем его супруга Ольга.

Также «Новая газета» приводит данные о том, что компании, связанные с братом Андрея Климова – гендиректором «Пермской ярмарки» Сергеем Климовым, получали крупные госконтракты на организацию мероприятий Россотрудничества, в которых участие принимал сам Андрей Климов.

Портал 59.ru обратился за комментарием к Андрею Климову. По его словам, он более 20 лет назад вышел из состава правления всех коммерческих компаний.

– После того, как я стал депутатом госдумы, я написал заявление с просьбой исключить меня из всех коммерческих структур, где я состоял. Все эти структуры занимались исключительно законными делами и ничего противозаконного они не делали, – объяснил Андрей Климов. – После того, как я прекратил полномочия в российских компаниях, автоматически исчезли и все остальные истории. То, о чем меня сейчас спрашивают, происходило 20 лет назад и ничего к нынешней действительности, к моему нынешнему положению не имеет никакого отношения и иметь не может.

Андрей Климов в беседе с корреспондентом 59.ru отметил, что историю о владении им зарубежных активов поднимали и раньше. Однако теперь член Совета Федерации Климов связывает появление статьи с созданием комиссии по защите суверенитета и борьбы с иностранным вмешательством в дела России, в которой он принимает активное участие.

– Все эти правдоискатели, они сидели и молчали до тех пор, пока я не огласил на нашей комиссии необходимость проверить источники финансирования тех, кто сегодня и сейчас за счет зарубежных вливаний ведет антироссийскую работу на территории нашей страны. Они вытащили эту историю и стали ее снова перепечатывать. Я это связываю только с тем, что я возглавил работу комиссии. Поэтому они начали искать, но ничего кроме этого странного произведения они сделать не смогли, – пояснил Андрей Климов.

Комиссия по защите суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством в дела России была создана в Совете федерации в июне этого года. Возглавил ее зампред комитета по международным делам верхней палаты, сенатор Андрей Климов. Комиссия преследует цель бороться с вмешательством в российские выборы, агентами влияния, борцами с коррупцией, выходящими на протестные акции, и зарубежными СМИ.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем