Город Криминал Происшествия онлайн-трансляция Осталось выслушать подсудимых: Smash и свидетели в суде рассказали об избиении в клубе. Как это было

Осталось выслушать подсудимых: Smash и свидетели в суде рассказали об избиении в клубе. Как это было

Мы вели онлайн-трансляцию из Ленинского районного суда Перми

Андрей Ширман заявлял, что его избили Александр Телепнев и его друг Сергей Ванкевич

10 июля в Перми пройдет второе заседание суда по делу об избиении DJ Smash. На него обещал приехать пострадавший Андрей Ширман, который не смог явиться 29 июня. Для того чтобы поддержать артиста, в Пермь уже должен был прилететь его друг и коллега рэпер Тимати. Ожидается, что он придет в суд. Наш корреспондент находится в здании суда, мы будем рассказывать обо всем, что там происходит, в режиме онлайн.

Андрею Ширману сломали челюсть в пермском клубе «Дом культуры» в ночь с 9 на 10 февраля. Обвиняемыми по делу признаны экс-депутат Александр Телепнев и его друг Сергей Ванкевич. В эксклюзивном интервью 59.ru DJ Smash утверждал, что именно эти люди избили его. Телепнев с Ванкевичем отрицали свою причастность.

Сегодняшнее заседание — уже второе. Первое прошло 29 июня. На него явились только обвиняемые Александр Телепнев и Сергей Ванкевич. Оба отказались давать показания, заявив, что будут делать это последними, в конце судебного процесса. Потерпевший DJ Smash на суд приехать не смог, поэтому в рассмотрении дела объявили перерыв. Мы вели онлайн-трансляцию с заседания.

На прошлое заседание пришли только обвиняемые

Участники дела еще не приехали, но в зале суда уже находится масса журналистов. Всех тщательно досматривают люди в бронежилетах. Просят не только открыть сумку, но даже показать, что находится в кошельке.

Журналисты ждут начала суда

Пока в суде находятся только журналисты, предлагаем вспомнить, как развивалась история с обвинением Александра Телепнева и Сергея Ванкевича в избиении DJ Smash. Артист заявил о том, что на него напали именно эти люди, почти сразу после инцидента. Андрей Ширман опубликовал видео, на котором, по его мнению, видно, как Александр Телепнев наносит ему удар в голову, а потом валит на пол.

Возвращаемся к событиям сегодняшнего дня. В Ленинский районный суд приехал адвокат DJ Smash. Он сообщил, что Андрей Ширман и его друг Тимати приедут к началу заседания (то есть к 10:00) и сразу пройдут в зал суда.

Приехал адвокат DJ Smash. Он сообщил, что Андрей Ширман и его друг Тимати приедут к началу заседания (то есть к 10:00) и сразу пройдут в зал суда.

— Сегодня в суде допросят потерпевшего Андрея Ширмана и исследуют доказательства. Тимати будет только слушателем, — рассказал 59.ru гособвинитель. — Друг DJ Smash захотел присутствовать на суде. Это не запрещено, потому что процесс проходит в открытом режиме.

Александр Телепнев и Сергей Ванкевич пришли в темных очках и не стали общаться с журналистами.

— Все участники процесса ушли в зал на другой этаж. Нам не говорят, в какой комнате будут рассматривать дело. Все журналисты ждут у кабинета помощника судьи, — сообщает корреспондент 59.ru.

Журналисты не знают, в каком кабинете будут рассматривать дело

Журналистам сказали, где будут рассматривать дело. Большая часть уже находится в зале суда. Там же — Александр Телепнев и Сергей Ванкевич.

Обвиняемые ждут начала суда

В зал суда зашли DJ Smash и Тимати. Одна рука Тимати забинтована. Что с ним произошло, пока неизвестно.

В зале суда появились DJ Smash и Тимати

Пришел судья. Он зачитал список свидетелей.

Стало известно, что свидетеля Володину допросят по видеосвязи, потому что она находится в Казани.

Судья начал опрос потерпевшего DJ Smash. Он сообщил, что прописан в Перми, в квартире на Комсомольском проспекте, а живет в подмосковном поселке Горки.

Судья опрашивает Андрея Ширмана

— Был юбилей отца моей подруги (предположительно, модели Наташи Поли. — Прим. автора). Я приехал сюда, в Пермь, и мы пошли в клуб. Это было около 01:30, — рассказывает DJ Smash. — После того как подруга уехала, я ждал у бара свой напиток — шампанское. Ко мне подходили люди, чтобы сфотографироваться. Телепнев и Ванкевич сделали со мной около 40 фото за четыре минуты. Потом я сказал, что на сегодня хватит фотографий. Но Телепнев и Ванкевич не согласились с этим. Они заявили: «Не ты решаешь, а мы». Я отвернулся, но Ванкевич схватил меня за шею и развернул к себе силой, стал тянуть назад. Он был пьян и упал вместе со мной. Когда я встал, Телепнев нанес мне два удара. Один в висок и один в челюсть. Когда я стал закрываться, мне прилетело еще шесть ударов. В том числе от Ванкевича. Он поднялся и нанес мне удары по лицу и по корпусу. Мне четко было понятно, что это были Телепнев и Ванкевич.

Андрей Ширман продолжает вспоминать события ночи с 9 на 10 февраля.

— Это был минутный процесс, я думал, как закрыться. Я не знал людей, которые били меня. Когда я вышел из туалета, куда ходил умыться, увидел, как они разговаривают с охраной. Я подошел и сфотографировал их, чтобы запомнить, — говорит потерпевший. — После конфликта ко мне подошли Соснин и Александр Трутнев (сын экс-губернатора. — Прим. автора). С Трутневым у меня никогда не было конфликтных ситуаций. Они меня не били. Я отчетливо помню все, что происходило. Помню, как моя подруга Женя Володина помогала мне подняться. Удары наносили Телепнев и Ванкевич.

Публикуем фото из зала суда.

DJ Smash рассказывает, что происходило в клубе
Судья внимательно слушает то, что говорит потерпевший
Тимати не менее внимательно наблюдает 
Обвиняемые переглядываются друг с другом
Андрей Ширман уверен, что его били Телепнев и Ванкевич
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем