Город Проблемы со строительством зоопарка репортаж

Миллион «почему» и «как». Прогулка дилетанта по будущему зоопарку, часть вторая, или Год спустя

Пока сдача нового пермского зоопарка откладывается, изучаем, что происходит на стройплощадке

Из новостей уже появляется ощущение, что стройка зоопарка замерла, но что-то тут всё же происходит. Правда, с сильным отставанием от графика и судами по поводу мошенничества

Чуть больше года назад наш журналист уже гулял по территории будущего зоопарка. По самому первому, ещё ни разу не скорректированному плану к тому времени объект уже давно должен был быть готов. Не вышло. Ничего даже отдалённо напоминающего зоопарк на объекте обнаружено не было. После этого заселение животных перенесли на весну 2020 года, но вскоре стало понятно, что и эти сроки нереальны. Не успели вовремя сделать проект второй очереди. Торжество перенесли на 2021 год.

Пока полиция расследует дело о хищениях, а управление капитального строительства подает к застройщику объекта, «РЖД-Строй», иск на 583 миллиона рублей за брак и недоделки, я не буду давать оценку прогнозам и считать дополнительные миллиарды, которые ещё потребуются на строительство, не буду показывать пальцем на заказчиков и подрядчиков. Просто пройдусь по стройке ещё раз — дикарём, так как пресс-туры на объект переносят, как и сроки сдачи, и посмотрю, что там изменилось за 12,5 месяца.

Первое отличие заметно ещё с улицы Космонавта Леонова. Вокруг стройки возводят высокий зелёный забор.

Вокруг стройки возводят забор. Скоро сюда просто так не попадёшь

Горы грунта и строительного мусора по эту сторону забора. Раньше здесь стояли вагончики торговцев автотоварами. Теперь — бугристый пустырь.

На этот раз на стройке немного оживлённее. Ездит, тарахтит техника. Тут и там снуют рабочие. Навскидку примерно на четверти строительной площадки что-то происходит.

Грязь замерзла. Ходить сухо, но опасно

Примерно такой ландшафт на всей территории стройки. Еще одно заметное и, забегая вперёд, скажу, главное для меня отличие было в том, что всё это было твёрдым, покрытым толстой коркой очень скользкого льда. Если в прошлом году приходилось петлять и выбирать места с менее глубокими лужами, то на этот раз надо было заботиться всего лишь о том, чтобы не переломать себе конечности и не разбить фотоаппарат. По городским тротуарам в этот день люди передвигались «крабиком», «пингвинчиком» и прочими способами, делясь своим опытом в соцсетях. Ничего из этого мне не подошло. Слишком неровная поверхность. Пришлось придумать свой способ: ставишь ногу и постепенно переносишь на неё вес, давая соскользнуть туда, откуда дальше не скользится. Теперь эта нога опорная. Переносишь вторую ногу и т. д. Хороший способ. Ни разу не упал, хотя несколько раз был близок.

Интересно, что здесь произошло

Интересное явление. Необъяснимое. Вода как будто вытекала из стены. Нет, по ту сторону не заполненное водой помещение. Нет, стена не полая. Нет, кирпичного сока не бывает и кирпичи не мироточат. У меня нет версий.

Скоро сюда можно будет водить экскурсии, как в Кунгурскую ледяную пещеру

Здесь понятнее. Это дверной проём между внутренними помещениями. Крыши у здания пока нет. Вода пропитала утеплитель, просочилась между плит, замёрзла, и стало красиво. Весной всё растает, а летом высохнет под палящим уральским солнцем, если к тому времени не вставят окна-двери и не сделают крышу. И если лето не будет таким, как прошедшее. Но об этом лучше не думать.

А здесь окно уже вставили. Когда этот низвергающийся с подоконника микроводопад начнёт таять, придётся регулярно проветривать помещение, чтобы влага не оседала на внутренних стенах. Может быть, даже тепловые пушки понаставят везде. Не станет же подрядчик заниматься внутренней отделкой, когда стены пропитаны водой!

Тут пока тоже нет крыши

Интересная конструкция. Тоже без крыши. Выглядит так, как будто много раз потела, ни разу не мылась, а теперь сильно замёрзла. Так и хочется взять и отмыть, хорошенько выжать, поставить на место, обмотать шарфом и укрыть зонтиком.

Тут за год изменилось одно — исчез механизм, стоявший посреди водоема

А это полуподводное сооружение я ещё год назад фотографировал. Тут тоже видны изменения. Раньше посреди водоёма стоял какой-то механизм. Теперь не стоит. То ли увезли, то ли трясина поглотила. Остальное в том же виде. Хотя нет. В прошлом году льда ещё не было.

Судя по всему, изъятый грунт с объекта не вывозят

Это тоже дорога. Глиняных гор стало больше. Они стали выше. Похоже, изъятый грунт с объекта не вывозят вообще. Всё здесь, всё под рукой. Может быть, его планируют использовать. Гору для горных баранов, может, сделают. Только как его соскребать отовсюду? Он же то полужидкий, то промёрзший.

Готовый арт-объект. Его надо непременно оставить в таком виде как память о строителях и строительстве нашего нового зоопарка. И табличку с именами особо отличившихся
Вон тот жёлтый только что с трудом выбрался из трясины, пробуксовывая и отталкиваясь ковшом. Плохие гусеницы, неправильные

Здание на заднем плане успели укрыть утеплителем. Осталось покрыть специальной плёнкой и облицевать. Могу ошибаться, но как-то так. Как есть точно не оставят. Однако почти двое суток шёл ледяной дождь. Всё, даже ветки деревьев, покрыто коркой льда. Следовательно, и утеплитель тоже. Он ещё и пористый. А может, и ничего страшного, можно и так облицовывать. Не знаю.

Справа интересный мостик или трап. Строители — отчаянные люди
Тут кипит работа. Похоже, они перемещают с места на место грунт

На следующем здании справа и слева от бетонной плиты кверху идут трещины. Возможно, белые кляксы — это маячки. Они без трещин. Всё в порядке.

Возможно, белые кляксы — это маячки
Самый оживлённый объект на стройке

Кажется, иду по самой хорошей дороге в зоопарке. Здесь почти не скользко и почти автобан. Только один раз зацепился башмаком за торчащую из земли толстую проволоку. Ходят люди. Некоторые стараются спрятаться при виде фотоаппарата. Лица встречных угрюмы и безразличны. До меня никому нет дела. А мне того и надо.

Здесь, поближе ко входу/выходу, и грязи меньше, и дороги получше, и стены внушительнее

Порядок обеспечивается двумя способами. Первый — скучный. Это когда всё сразу убирается, моется, кладётся на своё место. Однообразие, рутина. Второй интереснее. Очевидно, его предпочитает подрядчик. Это когда вокруг грязь и прогрессирующий бардак, но ровно до определённого времени. В назначенный час, не раньше, всё это разгребается героическими усилиями. Все видят, как было до и как стало после. Отрадная картина радует глаз и наполняет гордостью сердца причастных. Праздник, ленточка, в конце застолье.

Год назад этого не было. Вот. Не зря копошатся, не для вида

Вид на вход со стороны улицы Свиязева. В окнах справа виден свет. Там столы, оргтехника, люди в «цивильной» одежде. Наверное, инженерно-технический персонал. Сидят перед мониторами, переговариваются, выходят покурить. Руководят на месте.

За моей спиной забор, ворота, будка КПП. Только здесь, на выходе, женщина-охранница преградила мне дорогу и потребовала показать содержимое рюкзачка. Вообще-то не обязан, но спорить было лень. Показал.

— А это у вас что?

— А это у меня фотоаппарат.

— То-то я смотрю — фотографирует. А чего фотографируете?

— Да так, всё.

— Кто вас сюда пустил? На кого вы работаете?

— Никто. Сам зашёл. Было незаперто. (Показал удостоверение.)

— Пресса! То-то я смотрю… Пресса эта… Везде пролезут.

— Ну ладно. Хватит. Открывайте свои ворота.

На том и расстались.

В целом послевкусие хорошее. Интересное место, атмосферное. Зоопарком ещё и не пахнет, а уже как будто в детство впадаешь — всё такое загадочное, необъяснимое. Миллион «почему» и «как». Столько хочется узнать, везде побродить, всё посмотреть! Может, так и оставить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем