Здоровье «Люди месяц стоят в очереди на операцию»: в Перми общественники проверили онкологический диспансер

«Люди месяц стоят в очереди на операцию»: в Перми общественники проверили онкологический диспансер

В медучреждении не хватает мыла и туалетной бумаги, не работают лифты.

В диспансере остро не хватает врачей-радиотерапевтов

В единственном в Прикамье онкологическом диспансере не хватает 340 коек, туалетной бумаги, мыла, а одно из отделений нуждается в капитальном ремонте.

Инспекторы общественной палаты Пермского края провели проверку краевого онкологического диспансера. Несмотря на то что учреждение входит в десятку лучших диспансеров в России, на сегодняшний день оно не может принять всех нуждающихся в медицинской помощи.

– Стационар диспансера переполнен. На 800 пациентов с онкологией приходится 460 мест, поэтому люди стоят в очереди на операцию более месяца, – рассказал 59.ru участник гражданского контроля пермской Общественной палаты Максим Скороходов.

Также в онкологическом центре не везде есть туалетная бумага, жидкое мыло и одноразовые накладки на унитазы, а из трёх лифтов в девятиэтажном здании работает только один.

Отделения диспансера нуждаются в капитальном ремонте.

Проверка показала, что в диспансере остро не хватает врачей-радиотерапевтов, которые должны проводить лучевую терапию при заболеваниях суставов и связок, кожи, работать с пациентом после противоопухолевой терапии. Некоторые отделения нуждаются в капитальном ремонте. По словам участников общественного контроля, самая тяжёлая ситуация – в здании радиотерапии. Несмотря на то что в отделении работает дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, само здание построено ещё в 60-х годах – идёт сильная усадка строения, в некоторых местах надо перекладывать пол.

Как стало известно 59.ru, врачам ещё в 2000 году краевые власти обещали построить новый корпус радиологического отделения, где должно производиться лечение больных с помощью ионизирующего излучения. Прошло 17 лет, но строительство так и не было начато.

О выявленных в ходе проверки нарушениях инспекторы Общественной палаты сообщат в краевой минздрав.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем