Здоровье В Перми тестируют технологию «Зеленая волна». Она позволит скорым быстрее доезжать до пациентов

В Перми тестируют технологию «Зеленая волна». Она позволит скорым быстрее доезжать до пациентов

Проект планируют внедрить на одной из городских станций скорой помощи

Для машин скорой помощи зелёный свет светофора будет гореть дольше

В Перми тестируют проект «Зеленая волна». Благодаря разработке машины скорой помощи не будут долго стоять на светофоре и в пробках. Мы узнали, как это работает.

Автор идеи — компания «Новоскор», которая предоставляет автомобили в аренду станциям скорой помощи. Проект по созданию «Зеленой волны» разрабатывают сотрудники IT-отдела компании совместно с дирекцией дорожного движения и центром управления светофорами.

Когда бригада скорой помощи получает вызов, на виртуальной карте прокладывается маршрут — от станции до пациента. По новой технологии эта информация будет передаваться в центр управления светофоров.

— Также на автомобиле будет стоять специальный датчик, который по определенным технологиям связывается с ближайшим светофором, — объяснил 59.RU руководитель компании «Новоскор» Евгений Фридман. — Если светофор красный, то он максимально быстро становится зеленым, а если — зеленый и время проезда заканчивается, то добавляется еще 15 — 20 секунд, чтобы скорая успела проехать.

Зелеными точками с номерами обозначены места, где есть светофоры. Зеленая точка без номера — машина скорой помощи. Фиолетовый и зеленый треугольники обозначают радары, передающие сигнал светофору

Система «Зеленая волна» сможет анализировать дорожное движение. Благодаря этому время доезда до пациента сократится, а также бригада сможет избежать мест ДТП, где движение затруднено.

Технологию тестируют уже месяц. По словам разработчиков, сейчас необходимо предусмотреть все возможные варианты, в том числе когда машина просто ездит по городу и переключает светофоры. Тестирование продлится ещё месяц или полтора. Потом к системе подключат одну из городских станций скорой помощи. По словам Евгения Фридмана, скорее всего, технологию внедрят на центральную станцию скорой помощи, потому что «умные светофоры» находятся в основном в центре Перми.

Сейчас система «Зеленая волна» уже успешно работает в Гонконге, Сингапуре, США и Казахстане.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем