Здоровье Бунт врачей в Чайковском Забастовки врачей в Прикамье От Минздрава Прикамья потребовали устранить нарушения в больнице, врачи которой грозили забастовкой

От Минздрава Прикамья потребовали устранить нарушения в больнице, врачи которой грозили забастовкой

Проверку в ЦГБ прокуратура провела после скандала с врачами и водителями скорой

Проверку провели после жалоб работников Чайковской ЦГБ

Прокуратура вместе с трудовой инспекцией и краевым Минздравом провела проверку в Чайковской городской больнице. Как оказалось, она работала с нарушениями. Ведомство потребовало их устранить.

— В ходе проверки мы нашли грубые нарушения законодательства, регулирующего порядок оформления трудовых отношений, оплату и охрану труда, — сообщили в прокуратуре города Чайковского. — В частности, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ в договорах не указываются характеристики вредных условий труда на рабочем месте, не обозначен размер оклада по должности, не установлены конкретные даты выдачи заработной платы.

Кроме того, сотрудники больницы не были ознакомлены с действующим положением об оплате труда. Нарушения также касались и сверхурочной работы водителей и фельдшеров скорой помощи: эта работа не оплачивалась в законном порядке, а сами работники не давали на нее письменного согласия.

— Работодатель оформлял сверхурочную работу как внутреннее совместительство, — сообщают «Чайковские новости». — Соответственно, работники получали меньшую денежную компенсацию и оставались без законного дня отдыха.

Также руководство Чайковской ЦГБ несвоевременно и не в полном объеме выплачивало заработную плату. Работники не были обеспечены спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Материалы проверки прокуратура направила в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для возбуждения дел об административных правонарушениях.

— Прокуратура решила не ограничиваться вынесением представления в адрес главврача. По нашему мнению, допущены серьезные организационные просчеты, и виновато в этом прежде всего руководство Чайковской ЦГБ, — заявил прокурор Чайковского. — Мной внесено представление министру здравоохранения Пермского края с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.

О сложной ситуации в Чайковской городской больнице мы уже рассказывали. В ней массово увольнялись врачи. За три года с Чайковской станции скорой помощи ушли 39 сотрудников из-за огромной разницы в оплате труда работников в разных регионах. В середине августа водители скорой помощи предъявили требования к главному врачу ЦГБ. Если им не вернут справедливую оплату труда, на вызовы будут отправлять только одну машину. В социальных сетях даже собирали подписи за замену главврача Чайковской больницы. После этого Минздрав проверил зарплаты сотрудников больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем