Здоровье подробности Пермячка рассказала о домашнем карантине после возвращения из Китая — уехать оттуда было сложно

Пермячка рассказала о домашнем карантине после возвращения из Китая — уехать оттуда было сложно

Чтобы тебя пустили на родину, нужно заполнить много бумаг и несколько раз пройти медосмотр

Пустой поезд до границы

Наша бывшая коллега Мария Лазарева два года назад уехала работать в Китай учителем английского языка у младшеклассников. Однако сейчас девушка находится в Перми — из-за вируса в Китае закрыты школы. Когда Мария вернулась, ее отправили на карантин. Проходит он дома. Мария рассказала нам о том, в чем он заключается.

Мария находится дома на карантине уже неделю, один раз за этот период к ней приезжал врач из неотложки — посмотрел горло, послушал и уехал. Позже девушке позвонили из больницы и пригласили подписать постановление из Роспотребнадзора — то есть выйти за пределы квартиры реально, у девушки нет даже признаков простуды.

На 10-й день у Марии должны взять анализы — мазок, кровь и мочу. Они покажут, есть ли у девушки вирус.

Вот так китайские таксисты защищаются от коронавируса

— Из отпуска в Перми я вернулась в Китай 31 января, нам обещали, что мы начнем работать 3 февраля. Но в Харбине (город в Китае — Прим.ред.) тогда количество заболевших увеличилось с 18 до 118 человек. Работу перенесли на 10 февраля, потом не вышли 17 числа. И я решила, что пора оттуда уезжать, есть слухи, что семестр начнется только в мае. Видеоуроки я могу делать из дома. Мы даже расторгли контракт.

Проверка на границе

Уехать было не так просто — все авиарейсы отменяли, а те, что действовали, были дорогими. Пришлось переходить наземную границу автономной территории Китая Суйфыньхэ. Из Харбина туда сейчас ходит единственный поезд — остальные отменили. Мария была в компании подруги и ещё одного россиянина — он тоже ехал домой. В Суйфыньхэ у них несколько раз померили температуру и попросили подписать документ, где нужно было указать персональные данные и номер места в поезде.

Тогда в поезде было шесть россиян. Всех вместе их повезли на машине скорой помощи до границы. Там снова пришлось заполнять бумаги и проходить небольшое медобследование.

Скорая, на которой ребят из России везли до границы

— Двух русских девочек остановили, у них была высокая температура, но в итоге всё равно отпустили, — вспоминает Мария.

Россиянам пришлось около часа ждать автобус, который отвез их до российской границы. Там они пересели на другой автобус, на нем ребята доехали до Приморского края, где прошли таможню и вновь начали заполнять документы — рассказывали о том, где и в какое время были.

Пустой вокзал

— Снова измеряли температуру, только уже бабушка без маски, старым оборудованием. Потом нас доставили во Владивосток, оттуда в Новосибирск и только потом в Пермь.

Число зараженных китайским вирусом нового типа продолжает расти: по последним данным, общее количество инфицированных — более 83 тысяч человек, из них 36,5 тысячи — выздоровели, 2,8 тысяч человеки — погибли. Инфекция распространилась в 53 страны.

Ранее мы рассказывали про коронавирус в Италии. Там первый случай зафиксировали в середине февраля, однако уже есть погибшие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем