Здоровье Всё о коронавирусе Пермский суд принял иск оханской активистки к главе Роспотребнадзора Прикамья

Пермский суд принял иск оханской активистки к главе Роспотребнадзора Прикамья

По предварительным данным, заседание назначено на 5 мая

Ирина Пономарева — известная активистка в Оханске

Свердловский районный суд Перми рассмотрит иск оханской активистки к Главному санитарному врачу по Пермскому краю Виталий Костареву.

Ранее глава Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщил, что ограничение выезда из Перми не является необходимой карантинной мерой. «Просят закрыть дороги, но это ничего не решит, так у заболевания воздушно-капельный механизм передачи», — ранее отметил главный санитарный врач Прикамья на одном из заседаний регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Активистка из Оханского района Ирина Пономарева подала иск в суд на главу краевого Роспотребнадзора. Женщина потребовала, чтобы жители Перми и других городов, где уже есть люди, зараженные коронавирусом, оставались у себя дома и не приезжали туда, где зараженных нет. Ирина направила исковое заявление в суд по электронной почте.

Сегодня стало известно, что суд принял ее заявление.

— Жительница Оханского района указывает, что проживает в селе, где не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19, а бездействие должностного лица создает реальную угрозу жизни и здоровью, поскольку в ее поселение регулярно приезжают жители Перми, — сообщила пресс-служба Свердловского суда. — Заявление оставлено без движения на срок до 28 апреля, поскольку не подписано личной электронной подписью административного истца. Также к иску приложена копия чека, плательщиком пошлины в котором указано другое лицо.

Тем не менее градозащитник Денис Галицкий, заинтересовавшийся обращением активистки, сообщил в Facebook, что рассмотрение назначено на 6 мая. В картотеке суда этой информации пока нет, он узнал об этом по телефону.

«Иск не связан с изоляцией именно в Оханском районе — требование направлено на ограничение передвижения населения между зараженными и чистыми территориями края, — уточняет градозащитник. — Это классическая карантинная мера на протяжении многих веков истории человечества. Истица попросила рассмотреть дело в упрощённом порядке, что позволит вынести решение очень быстро без участия сторон, но главный санитарный врач имеет право блокировать такой порядок рассмотрения. Поэтому будет подано также ходатайство об отнесении данного дела к категории безотлагательных».

О всех ограничительных мерах, связанных с режимом самоизоляции и их изменениях, мы сообщаем ежедневно в наших онлайн-трансляциях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем