Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 3 мая: 29 из 39 новых выявленных лечатся дома — у них нет симптомов

Ситуация с коронавирусом в Перми на 3 мая: 29 из 39 новых выявленных лечатся дома — у них нет симптомов

Собираем информацию о ситуации в режиме онлайн

Сегодня, 3 мая — 32-й день самоизоляции из-за коронавируса. На календаре воскресенье, но медики, лаборанты и санитарные врачи продолжают работать. Работа по выявлению и лечению людей с COVID-19 не останавливается.

Вчера, 2 мая, в регионе выявили 32 зараженных. Выздоровевших за день при этом было больше — 55 человек. К сожалению, три пациента с коронавирусной инфекцией скончались.

Если вам надоело сидеть в городе, можете поехать на дачу. Краевые власти разрешили в майские праздники ездить на садовые участки. Но, пожалуйста, не устраивайте пикники с соседями — это может быть опасно. А еще постарайтесь не спутать симптомы коронавирусной инфекции с сезонной аллергией. Ранее Роспотребнадзор объяснил, как не допустить такую ошибку.

Шестерых жителей Прикамья отправили на принудительное лечение

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня мы начинаем наш онлайн сразу с серьезной информации.

Суды Пермского края приняли решение о принудительной госпитализации шести человек с COVID-19 и подозрением на него, сообщает Роспотребнадзор. С начала пандемии в регионе по постановлениям санитарных врачей в больницы отправили 556 человек, а 5600 отправили в изоляцию. 637 из принудительно изолированных прибыли из Москвы и Московской области, а 179 — из Санкт-Петербурга.

За нарушение режима изоляции Роспотребнадзор составил 9 протоколов об административных правонарушениях. Также начиная с 1 апреля такие протоколы оформляют полицейские.

Что делать, чтобы вас не наказали за нарушения режима? Читать наши новости и онлайн-трансляцию. В них мы рассказываем, как лучше вести себя в условиях коронавируса.

Артисты из Прикамья приняли участие в акции «Наш День Победы», инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Это песенный марафон, в котором по очереди участвуют разные регионы округа. Для этого они записывают одну из военных песен. Пермские артисты выбрали песню «День Победы».

— Она передает и величие подвига нашего народа, и боль утраты родных людей, и благодарность за героизм миллионов соотечественников, которые отдали свои жизни ради будущей мирной жизни, — объяснили в администрации губернатора. — Для песни «День Победы» этот год тоже юбилейный: ровно 45 лет назад она была исполнена впервые.

Съемки видеоролика проходили в памятных местах города и в Большом концертном зале филармонии в марте этого года до введения в регионе режима самоизоляции.

Видео: Пермский край / Youtube.com

Спорим, вы давно не бывали на поэтической встрече? Благодаря самоизоляции у вас есть все шансы сделать это. Идти никуда не надо — достаточно зайти в группу «ПермьПарк» во «ВКонтакте. В 18:00 с 3 по 9 мая пермский актер Александр Смирнов будет там в прямом эфире читать «Василия Тёркина».

Еще пять человек в Прикамье выздоровели

В Пермском крае еще 5 человек выздоровели от новой коронавирусной инфекции, сообщает оперштаб.

Все они проходили лечение в Перми: 3 человека — в инфекционной больнице, 2 — на дому, так как заболевание проходило без симптомов. Четверо из пятерых – мужчины. Также выздоровела одна женщина. Сейчас все они в удовлетворительном состоянии.

С начала пандемии в регионе выздоровели 166 человек. Это треть от всех выявленных инфицированных в Прикамье (на утро 3 мая в Прикамье их 556 человек).

В Пермском крае (и, наверное, по всей России) проходит акция «Окна Победы». Это такой флешмоб, участники которого украшают свои окна и балконы к 9 мая и скидывают их фото в сеть. В Прикамье в акции участвуют и обычные люди, и учреждения. Если вы тоже украсили свои окна — присылайте нам фото на электронную почту, через сообщество во «ВКонтакте» или в директ Instagram.

Автор этой работы учится в пятом классе
А это окна Дубровского культурно-досугового информационного центра в Еловском районе

Напоминаем — с сегодняшнего дня в Перми почти полностью перекрыт перекресток улиц Революции и Сибирской. Автомобилистам будут доступны только два поворота направо: с Сибирской на Революции в сторону «Пермэнерго» и с Революции на Сибирскую в сторону танка. Из-за работ, связанных с новыми трамвайными путями, ездить там будет практически невозможно вплоть до 10 июля.

Движение общественного транспорта изменится. В новости по ссылке мы рассказали, как именно.

Статистика регионального оперштаба на утро 3 мая

Традиционная статистика от регионального штаба. За прошлые сутки в Прикамье выявили 32 новых случая заражения коронавирусной инфекцией: 17 с симптомами болезни проходят лечение в больнице, 12 — изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни, 3 случая установлены посмертно. У одной пациентки возрастом 81 год были сопутствующие заболевания, связанные с возрастом, у другого пациента 64 лет была пневмония, у еще одной пациентки 47 лет основная причина смерти — цирроз.

За сутки коронавирусную инфекцию подтвердили у 3 медицинских работников, всего в регионе COVID-19 подтвержден у 68 сотрудников больниц и поликлиник.

За сутки в лабораториях Пермского края провели 1710 исследований на коронавирусную инфекцию.

Динамика ежедневного прироста заболевших с начала недели отрицательная: 4,6% — 3,7% — 2,1% — 3,9% — 4,8% — 6,1%.

Всего с начала пандемии в регионе 556 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 257 пациентов с симптомами заболевания проходят лечение в больницах, 118 пациентов без симптомов изолированы на дому и находятся под ежедневным наблюдением медиков, 166 человек выздоровели. За весь период умерли 15 человек с коронавирусной инфекцией. 9 из них умерли от COVID-19, 5 — не от COVID-19.

Появились новые данные по количеству исследований на коронавирус от Роспотребнадзора. С начала пандемии в Прикамье провели 49,8 тысячи тестов. По данным ведомства, в регионе достаточно тест-систем.

— Тест-системы, которые используют России для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции, — заявили в Роспотребнадзоре. — Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

В России сделано более 4,1 млн тестов на коронавирус, инфекцию подозревают у 215 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Если вы работаете в туризме и нуждаетесь в помощи, у нас для вас хорошие новости. Туристическое некоммерческое партнерство «Перемаа» при поддержке Пермского краевого регионального отделения «Деловая Россия» организовало службу для представителей туристической отрасли Прикамья «Дежурный по туризму».

Служба будет специализироваться на внутреннем и въездном туризме и собирать предложения по новым мерам поддержки для отрасли, по изменению существующих, а также помогать решить вопросы с получением такой помощи. Связаться со специалистами можно по электронной почте. Также работает Telegram-канал.

Правительство России отменило постановление, временно запрещающее экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских масок.

Информация для тех, кто не смог уехать на дачу и скучает дома. Сегодня в 14:00 в Instagram 59.RU пройдет онлайн-встреча с пермским актером и музыкантом Александром Смирновым. Мы поговорим о творчестве во время самоизоляции. Подробнее — в новости по ссылке.

В Прикамье выявили еще 39 зараженных

За прошлые сутки в Прикамье выявили 39 новых зараженных коронавирусом. По данным регионального оперштаба, за последние сутки прирост составил около 7%. Всего с начала пандемии заразились 595 человек.

За последние сутки в России заразились еще 10 633 человека, общее число зараженных — 134 687. 1626 человек выздоровели (всего их 16 639), 58 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1280 человек с положительным COVID-19).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем