Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Прикамье родители требуют, чтобы Роспотребнадзор назвал дату открытия детских лагерей

В Прикамье родители требуют, чтобы Роспотребнадзор назвал дату открытия детских лагерей

Мамы и папы считают, что детям опасно быть дома одним, пока взрослые на работе

Сегодня, 10 июня, в Пермском крае продолжает действовать режим самоизоляции — его продлили до 15 июня. Но сейчас режим самоизоляции совсем не тот, что прежде. Пермякам можно гулять, заниматься спортом, ездить на дачи и даже праздновать День России (если вы забыли, он 12 июня) группами до пяти человек. Открылись магазины площадью до 400 квадратных метров с отдельными входами и даже некоторые ТЦ. Обо всех изменениях, которые недавно внесли в режим, мы рассказывали в этом тексте.

Пока говорить о полной победе над коронавирусом, к сожалению, не приходится — сегодня в Прикамье выявили еще 93 зараженных. Поэтому жителям региона по-прежнему нужно выходить из дома в масках.

Всю важную информацию о ситуации с коронавирусом за 9 июня можно прочитать в нашей предыдущей онлайн-трансляции или в краткой подборке.

В Москве за сутки скончались ещё 53 пациента с коронавирусом. Общее число умерших пациентов с COVID-19 в столице достигло 3138.

В России от коронавируса за всё время скончались 6358 человек. В ВОЗ эту цифру считают низкой и не могут понять, почему так.

— Это, конечно, необычно, что количество смертей относительно количества подтвержденных случаев является очень низким, — заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан на брифинге ВОЗ. — Важно, чтобы власти предоставили метод, по которому проводится подтверждение причин смертей, для того чтобы удостовериться, что они точно и должным образом подтверждают их.

Коронавирус выявлен у двух социальных участковых

В редакцию 59.RU обратилась читательница, которая сообщила, что коронавирус выявили у сотрудников социальной службы. Речь идет о социальных участковых — они ходят по квартирам, постоянно взаимодействуют с людьми.

По словам нашего источника, COVID-19 нашли у двух сотрудников. В Министерстве социального развития 59.RU информацию подтвердили и сообщили, что коронавирус обнаружили у сотрудников в двух районах.

— Да, действительно, у двоих социальных участковых в Свердловском районе Перми и Октябрьском районе Пермского края подтверждён коронавирус, — пояснили 59.RU в пресс-службе краевого Минсоцразвития. — Сотрудники доставлены в медицинские учреждения. Состояние здоровья удовлетворительное. Круг контактных лиц определён и находится под наблюдением врачей. Роспотребнадзор проводит все необходимые мероприятия.

И новые новости про штрафы — в суде рассмотрят уголовное дело 38-летней пермячки, которую обвиняют в незаконных призывах нарушать правила самоизоляции.

В начале апреля 2020 года 38-летняя жительница Орджоникидзевского района создала паблик в соцсетях, где выкладывала фотографии из общественных мест и около достопримечательностей, сообщила краевая прокуратура. Ведомство решило, что это побуждает граждан к нарушению правил карантина.

— Недостоверную информацию женщина дублировала на своей личной странице социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, — рассказали в прокуратуре.

Теперь прокурор Орджоникидзевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Женщину обвиняют по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Сейчас дело направлено для рассмотрения в суд.

Оперштаб сообщает, что в Краевой детской больнице выделили корпус для детей, зараженных COVID-19. Туда уже госпитализировали первых пациентов.

Стационар в больнице работает круглосуточно, мощность — 126 коек, сейчас из них заняты 17 штук. Также в корпусе есть палаты интенсивной терапии и операционная.

— Сегодня там работают 26 специалистов — три врача и 23 медицинских сестры, — рассказали в краевом оперштабе. — При необходимости к оказанию медпомощи привлекаются специалисты других профилей, ресурсы лечебно-диагностических служб Краевой детской больницы.

Пермяки в период коронавируса замечают в рекламе забавные моменты, на которые не обратили бы внимание раньше. Например, Станиславу Шестакову смешным показалось объявление о бое кирпича с доставкой. И действительно, какой бой может быть во время пандемии? 

P.S.: Поясним, для тех, кто заработался и не понял юмора. В объявлении речь идет о битом кирпиче. Торговать им можно. А вот устраивать бои — пока нет.

Пермские бассейны недовольны тем, что в период коронавируса власти решили оказать помощь только одному из них — СК «Олимпия». Руководители бассейнов заявили, что доходы упали у всех, а не только у «Олимпии». Чтобы добиться справедливости, они обратились в УФАС. Подробнее об этом — по ссылке.

Ведущий мероприятий Парка Горького Иван Алёшин снова провел танцевальный мастер-класс. Сегодня он готов научить всех желающих танцевать сальсу. Самое то, чтобы размяться и поднять настроение!

ПАРК ГОРЬКОГО ПЕРМЬ / vk.com

В Перми осудят женщину, которая призывала нарушать режим самоизоляции

В Перми осудят женщину, которая призывала людей не соблюдать режим самоизоляции, сообщает Генпрокуратура. Во время следствия установили, что в начале апреля 2020 года пермячка создала в соцсети группу, где публиковала посты, побуждающие нарушать режим. К сообщениям она прикрепляла фото, сделанные в общественных местах и на фоне узнаваемых зданий.

Теперь женщину обвиняют в уголовном преступлении — публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Дело в отношении нее будет рассматривать Орджоникидзевский районный суд.

Дмитрий Махонин поручил сократить количество документов, которое нужно предпринимателям для получения помощи от края. С таким заявлением он выступил на «Пермском бизнес-климате: пути развития в новых реалиях» после того, как представители бизнеса пожаловались на трудности с оформлением.

Родители из Пермского края требуют, чтобы Роспотребнадзор принял решение о конкретной дате открытия лагерей. Под обращением к главному санитарному врачу региона Виталию Костареву уже собрали 1633 подписи. В нем мамы и папы пишут, что территории лагерей максимально безопасны, ведь туда не допускают посторонних, а за состоянием детей следят медики.

— Предприятия уже начали работать, мы вышли на работу, а дети остаются дома одни. Мы контролируем их по телефону, — рассказали родители. — Наши дети устали от онлайн-обучения, а сейчас еще им предлагают онлайн-смены взамен загородных лагерей. Кому только в голову это пришло? Еще и летом сидеть, уткнувшись в компьютер, а то и в телефон! Даже дети уже не выдерживают этот онлайн, им бы в подвижные игры поиграть.

В Пермском крае начали делать тесты на антитела к коронавирусу, которые дают результат уже через четыре часа. Их будут выполнять в лабораториях «Инвитро». Анализ доступен и сейчас, но до 15 июня срок исследования составит от 1 рабочего дня. Затем можно будет сделать срочный заказ и получить результат в течение четырех часов.

Тест будет определять наличие в крови антител класс G. Они показывают, перенес ли человек вирус ранее.

— Новый тест для качественного определения антител класса G — один из самых точных и высокоспецифичных, — утверждают в «Инвитро».

Новый анализ стоит 1500 рублей. Еще 120 рублей нужно будет заплатить за взятие крови.

Этот показ просто нельзя пропустить, говорят в Оперном театре. Сегодня в 19:00 в сообществе театра во «ВКонтакте» будут транслировать «Баядерку» со звездным составом: Натальей Осиповой, Владиславом Лантратовым и Марией Александровой в главных партиях.

— Шедевр Мариуса Петипа навсегда вошел в ряды балетной классики, — рассказывают в Оперном. — Хореограф соединил в одной постановке несколько языков танца и несколько театральных вселенных. В исполнении знаменитых артистов образы Никии, Солора и Гамзатти раскрываются с особенной точностью, обнаруживая новые грани сюжета о трагической любви.

Вера Кузнецова

Главврач знаменитой Коммунарки Денис Проценко едет в Дагестан помогать бороться с коронавирусом. Ранее Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в этот регион медпомощь. Всего около 40 врачей из ведущих столичных стационаров уже отправились в Аланию, Ингушетию, Забайкальский край, Дагестан, Владимир и Псков. Проценко возглавляет бригаду, вылетающую в Дагестан.

Напомним, что он и сам уже переболел COVID-19.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем