Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье изменили маршрутизацию пациентов, чтобы скорые больше не стояли в очередях на КТ

В Прикамье изменили маршрутизацию пациентов, чтобы скорые больше не стояли в очередях на КТ

Теперь бригады смогут оставлять людей в больницах и ехать на следующий вызов

Такая очередь из скорых несколько дней назад собралась у одной из пермских больниц

В Пермском крае после жалоб на очереди из машин скорой помощи в больницы, где делают КТ людям с симптомами ОРВИ, пересмотрели маршрутизацию пациентов. Теперь бригадам врачей не нужно дожидаться результатов исследования, они могут доставить пациента в учреждение и ехать на другой вызов.

Запрос с просьбой рассказать, планирует ли Минздрав изменить маршрутизацию пациентов, чтобы уменьшить очереди из скорых, редакция 59.RU направила в ведомство еще три дня назад. Ответа мы так и не получили. Информацию об изменениях опубликовали на сайте правительства.

Распределение потоков пациентов с симптомами ОРВИ, у которых подозревают пневмонию, изменили со 2 октября. Такое распоряжение дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Власти считают, что новый порядок позволит повысить скорость оказания медицинской помощи жителям Прикамья.

— Теперь скорые будут доставлять пациентов в приемные отделения больниц города и края и принимать следующий вызов, — рассказали в правительстве. — В приемных отделениях поступивший пациент будет проходить предварительный осмотр врача. При необходимости и подозрении на коронавирус его будут направлять на рентген, который, как и КТ, является методом диагностики пневмоний согласно рекомендациям Минздрава РФ, либо на компьютерную томографию. После получения результатов исследований медики назначат лечение. Если подозрения на коронавирус не подтвердятся, то пациент сможет самостоятельно добираться домой на амбулаторное лечение. Если подозрения на коронавирус останутся, то пациента направят на дополнительное обследование.

Ранее министр здравоохранения Оксана Мелехова заявила, что делать КТ при наличии ОРВИ, температуры или даже подтвержденного коронавируса нужно не раньше 5-го дня с появления симптомов — с этого времени возможно развитие пневмонии и ее можно будет увидеть на снимке.

Также в тексте по ссылке мы рассказывали, куда обращаться пациентам с признаками ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем