Здоровье Всё о коронавирусе Глава Минздрава Прикамья Оксана Мелехова дала первое интервью после болезни

Глава Минздрава Прикамья Оксана Мелехова дала первое интервью после болезни

Она рассказала, что теперь на горячей линии по коронавирусу работают психологи

Сейчас Оксана Мелехова находится в статусе и. о., как и остальные министры 

И. о. министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова впервые за долгое время дала интервью. В начале октября она ушла на больничный с пневмонией. На тот момент коронавирус у нее не был подтвержден. Накануне она дала первое интервью телеканалу РБК. Это был разговор по видеосвязи.

По всем вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться на горячую линию краевого Минздрава. Уже несколько дней на линии работают психологи.

— Психологи работают, чтобы четко разъяснять всё пациентам, поскольку заболевание сопровождается чувством страха и паники, — объяснила Мелехова. — Психолог крайне необходим пациентам. Мы считаем, что эту практику нужно поддерживать.

Оксана Мелехова рассказала о статистике. Сейчас в Пермском крае развернуто 4333 койки для больных коронавирусной инфекцией. Около 700 мест свободны. На днях 60 коек открыли в частной больнице «РЖД-медицина». До конца этой недели должны быть открыты еще столько же. Не менее половины должны быть оснащены кислородом.

Сейчас из больниц могут выписывать даже пациентов с положительным результатами на коронавирус, если наступают стабильные улучшения.

— Сейчас положительные результаты анализа могут сохраняться довольно долго, — отметила Оксана Мелехова. — При наличии нормальных условий проживания, не общежитие и не густонаселенная квартира, мы можем выписать домой, на долечивание в поликлинику. В таком случае пациента на дому будет проверять участковый врач. И, конечно же, пациент должен соблюдать самоизоляцию.

Глава краевого Минздрава говорила о симптомах заболевания. Напомнила, что не сразу болезнь начинается с высокой температуры и кашля. Первые дни температура может быть 37 с редким повышением до 38. Потом часто наступает мнимое улучшение, а спустя пару дней «разворачивается полная картина». То есть температура, проблемы с дыханием, потеря обоняния. При первых симптомах ОРВИ глава Минздрава призвала оставаться дома и вызывать врача.

— Если врача нет, то повторите вызов. Это очень важно, — призвала Мелехова. — Да, у нас бывают сбои в работе, мы не скрываем этого. Самое главное для пациентов — не покидать дом, обеспечить доступ врача в квартиру, сообщить соседям, что вы ждете врача. Потому что мы часто сталкиваемся с закрытыми дверями и неработающим домофоном.

Также Оксана Мелехова напомнила основания для проведения компьютерной томографии легких — её необходимо делать на 5–7-й день от начала симптомов.

Кстати, с недавнего времени результаты тестов ПЦР начали рассылать в СМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем