Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив

Когда в Пермь поступит «КовиВак» — новая вакцина от коронавируса? Отвечают в краевом Минздраве

С сегодняшнего дня жителей региона прививают двумя вакцинами — «Спутником V» и «ЭпиВакКороной»

Прививать пермяков от коронавируса начали зимой 2021 года

Уже несколько месяцев прикамцев прививают «Спутником V» от центра Гамалеи, но сегодня по поликлиникам региона должны распределить 16 тысяч доз вакцины центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». 59.RU стало известно, когда в регион привезут третью российскую вакцину от коронавируса.

Речь идет о вакцине «КовиВак», разработанной научным центром исследований имени Чумакова, в России ее зарегистрировали 20 февраля.

Новая вакцина содержит инактивированный (убитый) вирус SARS-CoV-2. При введении такой вакцины организм распознает антигенный состав вируса, то есть принимает его как чужеродное и опасное вещество, запоминает и вырабатывает антитела.

В 2020 году «КовиВак» исследовали на четырехстах добровольцев в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове. В середине апреля вакцина поступила в некоторые регионы.

— В Пермь «КовиВак» привезут во втором полугодии, — рассказал 59.RU главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Вадислав Семериков.

Более подробной информации о поступлении новой вакцины пока нет. При этом с сегодняшнего дня пермяков начинают прививать «ЭпиВакКороной». В этой вакцине нет ни полного, ни частичного вируса COVID-19. Она основана на искусственно синтезированных коротких фрагментах белков вируса.

Как сообщил 59.RU эпидемиолог Вадислав Семериков, побочный эффект от «ЭпиВакКороны» аналогичный тому, что возникает от «Спутника»: ломота, озноб, повышенная температура в течение первых дней. У кого-то последствий не будет совсем. Прививка показана в основном тем, у кого возникают аллергии на лекарства, и лицам старше 60 лет. Но это не исключает того, что молодежь тоже может воспользоваться «ЭпиВакКороной».

Более подробно о вакцинации новым препаратом можно узнать в нашей статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем