Здоровье Антирекорд по суточным заражениям и вакцинация в вузах. Рассказываем о ситуации с коронавирусом в Прикамье за неделю

Антирекорд по суточным заражениям и вакцинация в вузах. Рассказываем о ситуации с коронавирусом в Прикамье за неделю

Публикуем главные события, связанные с пандемией COVID-19

В крае продолжается рост заболеваемости коронавирусом

С 5 по 11 июля в Пермском крае продолжился рост заболеваемости коронавирусом. Всю неделю выявляли более 300 зараженных за сутки. В понедельник сообщалось о 316 новых случаях, во вторник — о 334, в среду — о 352, что стало самым большим числом выявленных зараженных в регионе с начала пандемии коронавируса. При этом в следующие дни суточные антирекорды продолжались: в четверг выявили 354 новых случая, в пятницу — 348, в субботу — 354, а в воскресенье — 357. Среди заболевших очень много детей. Например, 9 июля из 348 выявленных зараженных 60 — это дети. Выздоровели за неделю 1794 человека, а скончались 70 пациентов.

Неделя началась с новости о старте углубленной диспансеризации пациентов, переболевших COVID-19. В ходе углубленной диспансеризации врачи смогут оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней сердца, сосудов, легких, почек, печени и других органов.

Глава Минздрава Пермского края Анастасия Крутень пояснила, что в регионе углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. В ходе первого у пациентов выявляются признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. Этот этап включает в себя семь исследований, в том числе развернутый анализ крови, спирографию (исследование функции внешнего дыхания), исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования.

Много на неделе говорили о вакцинации. Так, в Москве уже начали проводить клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на подростках. В исследовании примут участие около 660 человек в возрасте от 12 до 17 лет.

Хорошая новость для пермяков, привитых «ЭпиВакКороной». Они могут бесплатно проверить формирование иммунитета к коронавирусу. Обычные тесты на антитела недостаточно чувствительны, чтобы показать эффективность этой вакцины, поэтому для «ЭпиВакКороны» разработали специальные. Подробнее о том, где можно сдать анализ, читайте по ссылке.

Продолжаются проблемы с работой мобильных пунктов вакцинации. На неделе они почти не работали. В среду, 7 июля, на пять часов открылся мобильный пункт возле цирка, но там сразу выстроилась очередь. В четверг на несколько часов заработал пункт в парке Горького. Сейчас по-прежнему доступна вакцинация по записи в поликлиниках, дефицит вакцины пока сохраняется. При этом Минздрав сообщал о небольших поставках «Спутника V», но этого количества мало на весь край.

Во вторник полиция предупредила жителей об ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от коронавируса и их сбыт, а также справок с результатами тестов ПЦР и справок о медицинском отводе от прививок. Стало известно, что в Перми возбудили уголовное дело за подготовку подложных документов об отсутствии коронавируса. В справках указывалось, что тесты проводились якобы в одной из пермских больниц.

А в конце недели пермские университеты сообщили, что вводят требования по вакцинации. Пройти иммунизацию должны сотрудники и студенты ПГНИПУ и ПНИПУ.

Также на неделе правительство Пермского края выделило дополнительные 591,4 миллиона рублей на борьбу с коронавирусом из резервного фонда. Из них 384,7 миллиона планируется направить на покупку средств индивидуальной защиты, 95,9 — на закупку лекарственных препаратов для пациентов, проходящих лечение амбулаторно. Еще 110,8 миллиона нужно выделить на приобретение медицинского оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем