Здоровье Всё о коронавирусе В Пермь поступила партия вакцины «КовиВак»

В Пермь поступила партия вакцины «КовиВак»

Поставить прививку можно в поликлиниках

Чтобы иммунитет выработался должным образом, «КовиВаком» прививают в два этапа

Сегодня, 28 июля, в краевой центр завезли 2340 упаковок двухкомпонентного «КовиВака». Эта вакцина поступает реже других и в меньших количествах.

Напомним, вакцина содержит инактивированный (убитый) вирус. Кроме того, например, от «Спутника V» «КовиВак» отличает то, что две дозы вводят с промежутком в две, а не три недели.

Среди противопоказаний — серьезная реакция или осложнение после любой из прежних прививок от других болезней, отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке в прошлом), беременность и период грудного вскармливания. Также прививку не делают при острых лихорадочных состояниях, инфекционных и неинфекционных заболеваниях, вакцинироваться можно только через 2–4 недели после выздоровления. При хронических заболеваниях прививаться нельзя, пока они в стадии обострения, в ремиссии — можно. При инсультах, бронхиальной астме, миокардитах и ряде других болезней применять вакцину нужно с осторожностью. Решение принимает лечащий врач.

Сейчас сделать прививку можно в 55 медицинских учреждениях края, в том числе в семи частных по полису ОМС. Записаться можно в МФЦ, самой поликлинике, через портал «Госуслуги» и сайт «К-врачу». Мы подробно рассказывали, как это сделать. Также напоминаем, что с этой недели запись доступна на месяц вперед, ранее свободные окошки выкладывали только на две недели. Медучреждения, где ставят прививку, можно найти на картах «Яндекса» и Google.

Сегодня в Пермь поступила первая партия «Спутника Лайт» — это четвертая вакцина, зарегистрированная в России. Ставить ее нужно всего один раз — это удобно, но ее эффективность ниже, чем у двухкомпонентных препаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем