Здоровье Всё о коронавирусе

В Пермском крае откроют дополнительные койки для зараженных коронавирусом

Сейчас развернуто 6690 коек — это максимум с начала пандемии. Но и такого количества перестает хватать

Койки развернут в двух больницах

В Пермском крае напряженная эпидемиологическая обстановка — ежедневно заражаются более 600 человек, и это только по официальным данным. Показатели смертности тоже растут — об этом говорят в Минздраве. В связи с этим в Перми появятся дополнительные койки в ковидных отделениях.

Сейчас в регионе развернуто 6690 коек для зараженных — это максимальное количество с начала пандемии. При этом доля свободного коечного фонда, по данным на 24 октября, составляет 14% — этого мало, потому что заболеваемость ежедневно растет. Мы уже рассказывали, что коронавирус стал заразнее, стали чаще болеть молодые. В связи с этим власти решили открыть дополнительные койки.

— Мы изыскиваем резервы по открытию дополнительных коек. К сожалению, с учетом того, что у нас мало медицинского персонала, этого недостаточно для того количества больных, с которым мы сталкиваемся. По сравнению с прошлым годом их в 3,2 раза больше, — сообщила о планах глава Минздрава Анастасия Крутень на брифинге по вопросам борьбы с пандемией. — Мы вынуждены открывать дополнительные койки вплоть до рекреации, коридоров. Я об этом говорю, чтобы вы не думали, что это какая-то вольность со стороны главных врачей, — это было наше требование. Сейчас мы решаем вопрос об открытии психиатрических и наркологических коек под ковид, потому что количество больных просто невероятное. Просто невероятное!

Не хватает медицинского персонала и в поликлиниках — врачи борются с коронавирусом или болеют сами. Поэтому сейчас сокращен плановый прием, а в некоторых поликлиниках его могут отменить совсем — такие решения принимают главврачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем