Все новости
Все новости

Кажется, я заболел. Мне самому идти в больницу или вызывать врача? Инструкция для пермяка

Ваши действия будут зависеть от симптомов

Если вы чувствуете недомогание, но температура не очень высокая, в Минздраве рекомендуют самому пойти в больницу

Поделиться

В Прикамье продолжается рост заболеваемости коронавирусом. В Минздраве Пермского края рассказали, как нужно действовать при появлении симптомов заболевания, в какие службы нужно обращаться в разных ситуациях.

Если температура тела ниже 38 °С


В Прикамье приостановили плановые приемы, вместо этого в поликлиниках открыли амбулаторные консультативно-диагностические центры (АКДЦ) для пациентов с признаками ОРВИ. При температуре до 38 °С, насморке, боли в горле и/или кашле, головной боли следует самостоятельно обратиться в такой центр.

В Минздраве напоминают о необходимости надеть маску, когда вы выйдете из дома. Там пациенту проведут экспресс-тестирование на коронавирус. Оно сразу покажет результат, о нововведении мы рассказывали по ссылке. Также у пациента возьмут мазок для диагностики методом ПЦР. При наличии показаний в центре выдадут лекарства и выпишут больничный лист, еще там могут провести лабораторные, рентгенологические и КТ-исследования.

АКДЦ есть для взрослых и для детей. Узнать адрес ближайшего к вам можно по ссылке или в кол-центре вашей поликлиники.

Если температура ниже 38 °С, но я в группе риска


Если у вас те же симптомы, что указаны выше, но вы входите в категорию повышенного риска, необходимо вызывать врача на дом из поликлиники по месту жительства. Сейчас в Перми вызовы принимают с 08:00 до 23:00 часов, врачи завершают обход пациентов в полночь.

Категории повышенного риска:

  • маломобильный;
  • онкобольной;
  • кардиобольной (с хронической сердечной недостаточностью);
  • пациент с хронической почечной или печеночной недостаточностью;
  • пациент с сахарным диабетом;
  • старше 65 лет;
  • беременная.

Если температура тела выше 38 °С


При температуре выше 38 °С, боли в горле и/или кашле, насморке, головной боли нужно звонить в Единый диспетчерский центр неотложной помощи по телефону 270-09-03, 122 или по номерам телефонов, указанным на сайте вашей поликлиники.

Если у пациента появились нарушения сознания и дыхания, вялость или судороги, то необходимо вызвать скорую помощь по номерам 103 или 112.

Важно знать:


— Когда обращаетесь за медпомощью, если вы уже получили положительный результат ПЦР-теста, сообщите об этом оператору. Также скажите ему, нужен ли вам больничный лист, — обращают внимание в Минздраве. — Сообщите данные о пациенте и его состоянии, а также домашний адрес. Четко отвечайте на все вопросы оператора. Это поможет ему оценить состояние заболевшего и прислать медиков сразу, как только это будет возможно. При звонке на многоканальный номер проявите терпение и не вешайте трубку — ждите ответа. При повторном звонке вы вновь окажетесь в конце очереди.

Сейчас при обращениях в скорую и неотложку диспетчеры с помощью специальных чек-листов оценивают состояние пациента и направляют вызов в соответствующую медицинскую службу.

В министерстве отмечают, что неотложка и скорая в первую очередь едут к тем, кому они нужны незамедлительно, в том числе к «экстренным» пациентам. Вызовы к пациентам с менее опасными симптомами могут сдвигаться в очереди.

Куда еще можно звонить с вопросами?


Проконсультироваться по вопросу вызова врача на дом можно по телефону региональной горячей линии по коронавирусу и ОРВИ в Пермском крае: (342) 258-07-87 или 122.

По вопросам карантинных мероприятий звоните в Роспотребнадзор по телефону: (342) 236-41-52, 208-34-68 (с понедельника по пятницу — с 09:00 до 18:00, в выходные дни с 10:00 до 18:00).

Ранее мы публиковали список из 19 симптомов омикрона — это новый штамм коронавируса, который сейчас распространяется в Прикамье. По последним данным, им заражен 61 житель региона.

Напомним, что мы возобновили наши онлайн-трансляции о ситуации с коронавирусом в регионе. В них мы публикуем всю важную информацию.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter