Здоровье Прокуратура проверит, как оказывали помощь жительнице Соликамска, родившей двойню раньше времени из-за пневмонии

Прокуратура проверит, как оказывали помощь жительнице Соликамска, родившей двойню раньше времени из-за пневмонии

Девушка потребовала проверить работу терапевта и медиков скорой помощи

Сейчас дети жительницы Соликамска в больнице, ведь они родились на седьмом месяце

Жительница Соликамска, родившая двойню на седьмом месяце беременности из-за сильной пневмонии, обратилась в прокуратуру с просьбой проверить действия медиков. Девушка считает, что те вовремя не диагностировали у нее поражение легких.

Напомним, 10 февраля в редакцию 59.RU обратилась жительница Соликамска Анна (имя изменено. — Прим. ред.), беременная двойней. Девушка пожаловалась на соликамских медиков, которые вовремя не заметили у нее пневмонию. Диагноз поставили, только когда поражение легких достигло 50–75%. Сразу после компьютерной томографии пациентку отвезли в пермскую больницу имени Тверье (бывшая медсанчасть № 9). Там ее подключили к кислороду. Чтобы спасти матери жизнь, врачи решили провести экстренную операцию кесарева сечения, несмотря на то что малыши еще недостаточно выросли и весили менее килограмма каждый.

Оба ребенка выжили. Сейчас они находятся в детской больнице № 13. Их мать выписали — она вернулась в Соликамск и ждет, когда врачи разрешат ей ухаживать за детьми. Там она подала заявление в прокуратуру, в котором попросила оценить действия терапевта и сотрудников скорой помощи, которые несколько раз приезжали к ней, но не заметили пневмонию. Вред здоровью, который получила она и ее дети, девушка оценивает как тяжкий.

— 11 февраля ко мне пришел гинеколог, проводивший операцию, он сообщил мне о состоянии детей. Сказал, что роды были тяжелыми, у обоих детей пневмония, воды были зеленые, они живы, — написала жительница Соликамска в заявлении (есть в распоряжении редакции). — После продолжил разговор обо мне. Очень деликатно сообщил об удалении матки. В тот момент чувства были «притуплены» и я не понимала всю серьезность ситуации в отношении моего здоровья. 12 февраля <...> я смогла созвониться с родными. Пришло понимание, что у меня больше не может быть детей. Мое состояние оставалось подавленным, до сих пор для меня вопрос «Как жить дальше и чувствовать себя полноценной?» открыт. Муж эту информацию воспринял тяжело. В будущем мы планировали еще детей.

В пресс-службе прокуратуры Пермского края 59.RU подтвердили, что Соликамская городская прокуратура получила заявление от девушки, родившей недоношенную двойню. Специалисты начали проверку.

В Минздраве Прикамья 59.RU сообщили, что пока не получали информации о проведении проверки.

Ранее беременная жительница Перми рассказала, как лечилась от COVID-19 в коронавирусном роддоме в Краснокамске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем