Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье первый компонент «Спутника V» можно использовать как «Лайт». Тогда что делают со второй дозой? Отвечает Минздрав

В Прикамье первый компонент «Спутника V» можно использовать как «Лайт». Тогда что делают со второй дозой? Отвечает Минздрав

Жители Прикамья могут попросить в поликлинике записать на них только первую дозу «Спутника V»

Замглавы Минздрава Евгений Камкин рассказал, что происходит со второй дозой, которую пермяки не хотят использовать для вакцинации

Минздрав РФ дал добро на использование первого компонента «Спутника V» как «Спутника Лайт» (фактически это одно и то же). В краевом министерстве это подтвердили — в Прикамье тоже можно воспользоваться этим способом вакцинации. Сегодня на брифинге по вопросам подъема заболеваемости коронавирусом в Минздраве объяснили, что в таких случаях происходит со вторым компонентом «Спутника V».

Отдельных комплектов со «Спутником Лайт» (первым компонентом «Спутника V») в Пермском крае почти не осталось. Поэтому, если вы хотите привиться однокомпонентной вакциной, можете воспользоваться советом Минздрава: приходите на вакцинацию «Спутником V» (его в крае больше всего) и предупреждаете врача, что будете ставить только один компонент.

— Второй компонент до истечения срока годности остается, потому что вакцина взаимозаменяемая, — объяснил 59.RU замглавы Минздрава Евгений Камкин. — Второй компонент может использоваться в отношении лиц, которые проходят полную вакцинацию. Те, кто проставил первый компонент ранее, потом приходит и второй компонент получает из комплекта того, где сделал только один.

Заместитель министра поясняет: все использованные вместе и по отдельности компоненты отслеживают специалисты вместе с Росздравнадзором, также контролируются сроки годности препаратов. Проблем не возникает, так как при поступлении вакцин в регион их распределяют согласно прикрепленному к поликлиникам населению.

Правда, статистика по ревакцинации в крае грустная. По данным Минздрава, сейчас ей подлежат почти 1,2 миллиона человек, а по факту повторно привились только 26%.

Напоминаем, что вакцинация (даже для сотрудников сферы культуры, общепита) теперь по желанию. Обязательную возвращать пока не планируют. У большинства прикамцев заболевание протекает в более легкой форме: на пневмонию приходится лишь около 2% случаев. Это тоже стало одним из аргументов не возвращаться к обязательной вакцинации.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем