Все новости
Все новости

Пермский инфекционист рассказала о симптомах и течении омикрона у детей — малыши стали болеть чаще

В начале пандемии вирус не так сильно лип к самым маленьким

Маленьких детей с ковидом стало больше

Поделиться

С середины августа 2022 года Роспотребнадзор фиксирует на территории Пермского края новый подвид коронавирусного штамма омикрон — ВА.4/ВА.5, он же «ниндзя». Эпидемиологи говорят, что заразиться им намного проще, но при этом переносится такой штамм легче и не имеет специфических проявлений. Но часто как первый симптом отмечается першение и боль в горле. Пермский педиатр и инфекционист высшей категории Краевой инфекционной больницы Татьяна Гирёва рассказала, как омикрон переносят дети.

По мнению специалиста, ковидный омикрон дети чаще всего «подцепляют» дома, от кого-то из родственников — новым видом вируса очень просто заразиться при тесном контакте. Сам по себе штамм тоже очень контагиозный.

— Первые штаммы коронавируса практически не вызывали заболевания у детей. В начале пандемии в основном [среди несовершеннолетних] болели подростки, дети младшего школьного и старшего дошкольного возраста, — вспоминает педиатр Татьяна Гирёва. — Сейчас довольно высокая заболеваемость омикроном среди маленьких детей до 3 лет — мы это видим по госпитализации в стационар, дети до года тоже страдают. Все остальные болеют, но уже меньше.

По данным Минздрава, в период с 1 по 29 сентября ковидом заразились 6869 детей от 0 до 17 лет. 779 из них — дети до года, 1669 — от одного до 6 лет.

Типичные симптомы для омикрона у самых маленьких — высокая температура в течение 3–4 дней, кашель и заложенность носа. О болях в горле, как у взрослых, не говорится, потому что дети эти ощущения пока не могут обозначить. Что касается пневмонии — она бывает редко, в основном идет поражение верхних дыхательных путей.

Малышей тоже госпитализируют, показания для отправки в стационар определяет врач в ходе первичного осмотра. Но чаще это высокая температура и дыхательные нарушения.

— В основном к нам госпитализируются дети по поводу гипертермии — температуры выше 38 градусов. Имеют значение и сопутствующие патологии, отягчающие факторы. Дети до года с высокой температурой практически все госпитализируются, невзирая на сопутствующую картину. Когда ребенок старше года, смотрят — был ли он доношенным, имеет ли соматические заболевания, — пояснила 59.RU врач.

По поводу постковидного синдрома наблюдений пока нет. Врач предполагает, что нужно подождать 3–6 месяцев, чтобы сделать конкретные выводы — за это время сформируется статистика.

Что касается постковида у взрослых — повторное перенесение вируса может «разбудить» этот синдром. У некоторых он проявляется в виде психических нарушений — депрессии, эмоциональных качелей и прочего. По этой теме у нас есть большой материал с результатами исследований (нашего и ПГМУ) и разбором с доктором медицинских наук.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter