Здоровье эксклюзив Пермскую МСЧ № 1 могут присоединить к пермскому медицинскому университету

Пермскую МСЧ № 1 могут присоединить к пермскому медицинскому университету

По данным источника 59.RU, это необходимо для сохранения статуса университета

Университету будут принадлежать все права на МСЧ № 1

Источник из сферы здравоохранения Прикамья рассказал 59.RU, что пермская медсанчасть № 1 может стать университетской клиникой. Скорее всего, слияние произойдет не раньше, чем через год или полтора. Такая оптимизация отличается от привычного объединения больниц, которое происходит в регионе в последнее время, так как учреждения разного направления.

— Это объединение нужно, чтобы ПГМУ соответствовал статусу университета, — пояснил 59.RU источник, знакомый с ситуацией. — От этого никому не будет хорошо, так что нельзя говорить о каких-то положительных изменениях для врачей или студентов. После объединения все права медсанчасти перейдут университету.

Источник портала предположил: раз МСЧ № 1 будет университетской клиникой, руководство у него должно быть соответствующее. Скорее всего, кресло главврача займет кандидат медицинских наук. Сейчас в медсанчасти ученую степень имеют замглавврача по хирургии и заведующий анестезиологическим отделением.

Исполняет обязанности главного врача в МСЧ № 1 Александр Ильченко. Этот пост он занял на прошлой неделе после того, как бывший главврач Кирилл Прохоров возглавил пермский кардиодиспансер.

По словам источника 59.RU, на пост управленца претендует заместитель главного врача МСЧ по хирургии Александр Косяк. Сейчас его коллега собирает подписи в его поддержку с рядовых сотрудников. Однако вряд ли это на что-то повлияет: решения о кадровых перестановках в администрации больниц принимает министерство.

Информацию о скором слиянии двух учреждений мы уточнили в краевом Минздраве.

— Вопрос рассматривается, но окончательное решение еще не принято, — сообщили 59.RU в пресс-службе министерства.

В данный момент у пермского медуниверситета нет своей больницы, есть только кафедры образовательного учреждения на базе клинических больниц. У МСЧ № 1 тоже есть статус клинической. На ее базе находятся кафедра факультетской хирургии № 2 с курсом гематологии и трансфузиологии и кафедра поликлинической терапии.

Ранее уже «оптимизировали» МСЧ № 11, ГКБ № 21, поликлинику № 12 и горбольницу № 10 в одну клиническую больницу имени Гринберга, больницей имени врача-невропатолога Моисея Тверье теперь называется объединение ГКБ № 1 и МСЧ № 9. В 2019 году это коснется детских туберкулезных санаториев в Перми, Березниках, Соликамске и селе Неволино в Кунгурском районе.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем