Здоровье В Прикамье работодателей обязали вакцинировать сотрудников от гриппа. Кого это коснется

В Прикамье работодателей обязали вакцинировать сотрудников от гриппа. Кого это коснется

Также компаниям рекомендовали обеспечить людей масками и проводить профилактику ОРВИ

Бесплатные прививки от гриппа должны будут поставить сотрудникам многие компании Пермского края

Компании Пермского края теперь обязаны вакцинировать сотрудников от гриппа. Пункт об обязательных прививках включили в трехстороннее соглашение «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2020–2023 годы в Пермском крае». Мы узнали, какие организации должны обеспечить работников бесплатными вакцинами.

Как сообщили в правительстве региона, речь идет о предприятиях сфер групп риска. Бесплатно вакцинировать нужно будет тех, кто регулярно общается с людьми и имеет наиболее высокие шансы подхватить вирус. Это врачи, учителя, работники сферы услуг, общественного транспорта и промышленных предприятий.

— Также положение обязывает проводить дополнительные мероприятия для защиты работников от заражения, — объяснили в краевом Минпромторге. — Необходимо делать регулярную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств, не допускать переохлаждения сотрудников и отстранять от работы заболевших, проводить профилактику гриппа и ОРВИ, а на предприятиях торговли, общественного транспорта и сферы обслуживания населения выдавать маски.

В этом сезоне вакцины против гриппа планируют поставить полутора миллионам жителей Пермского края. По подсчетам властей, чтобы снизить заболеваемость и сформировать иммунную прослойку, нужно привить от гриппа 60% населения. Еще 200 тысяч человек получат прививки от пневмококка.

Ранее в Минздраве рассказали, какие штаммы гриппа будут активны в этом году. Также там заявили, что готовы ставить прививки в торговых центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем