Все новости
Все новости

«КТ — это не панацея»: Минздрав Прикамья призвал не делать томографию легких без назначения врача

Так медики хотят сократить очереди на исследование

Сейчас в пермских больницах работают семь томографов

Поделиться

В Прикамье замминистра здравоохранения Евгений Рожнев призвал пациентов не заниматься самолечением, не ходить на компьютерную томографию легких без назначения врача и не создавать тем самым очереди.

— Каждый должен понимать, что КТ — это не панацея, не метод первичного скринингового исследования, — отметил Рожнев. — Это лучевая нагрузка, и каждую неделю для контроля ее делать не надо. Показание для КТ определяет врач с учетом симптомов. Если в этой ситуации каждый позаботится о себе и не будет считать КТ первичной диагностикой, то мощностей хватит. Хотелось бы обратиться к тем гражданам, которые сами принимают решение о прохождении КТ: все-таки согласовывать такие исследования с лечащим врачом.

Сейчас в Перми работают семь томографов. В большинстве больниц уже организован круглосуточный прием. Таким образом за сутки томографию могут получить 80–100 человек на одном аппарате.

Также Рожнев в своем обращении отметил, что накануне в Перми открылось еще одно перепрофилированное отделение на 350 мест в больнице имени Граля.

Этой осенью в Прикамье должны поставить еще три аппарата компьютерной томографии. В конце сентября и начале октября мы рассказывали об очередях на бесплатную томографию. Вскоре очереди появились и на платную, а некоторые клиники сразу же подняли цену на исследование.

Сегодня мы рассказали историю пермячки, которая без направления пришла на томографию и узнала, что её легкие поражены на 90%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter