Происшествия подробности Строил планы, но совершил суицид? Что известно о смерти вора в законе Вагона в пермской ИК-11

Строил планы, но совершил суицид? Что известно о смерти вора в законе Вагона в пермской ИК-11

Мы пообщались с адвокатом Владимира Вагина, найденного мертвым в зоне без видеокамер

В ИК-11 Владимира Вагина перевели 17 сентября

Адвокаты вора в законе Владимира Вагина, которого нашли мертвым в камере ныробской ИК-11, требуют отправить уголовное дело из следственного отдела по Чердынскому району в следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю. По мнению адвокатов, существуют доказательства преступления сотрудников ГУФСИН, которые могут быть причастны к смерти их подзащитного.

Вагона (настоящее имя — Владимир Вагин) осудили по статье «Покушение на убийство» за то, что в 2009 году в нижегородском клубе «Сохо» ударил ножом полицейского, находившегося не при исполнении. Вагина приговорили к 7,5 года в колонии строгого режима. Несколько раз его переводили в разные колонии. В ИК № 11 под Ныробом заключенного доставили 17 сентября 2018 года. Спустя три дня, 21 сентября, 54-летнего криминального авторитета нашли в камере мертвым.

После смерти Вагона в ГУФСИН ситуацию не прокомментировали, сообщив, что на время следствия не имеют права предоставлять информацию. Нижегородский адвокат Андрей Гузев, представляющий интересы стороны Владимира Вагина, сообщил 59.ru, что отправил заявление на имя руководителя СУ СКР по Пермскому краю с просьбой провести тщательное расследование гибели его подзащитного.

Адвокат Вагина считает: для перевода его подзащитного в ИК-11 не было оснований. Сама же колония при этом, по его словам, с недоброй славой: два года назад именно после перевода сюда при таких же странных обстоятельствах умер другой осужденный — Максим Новиков, более известный как вор в законе Макс Пионер. Адвокат также сообщил, что в беседе с ним следователь из Чердыни постоянно называл трагический случай с Вагиным суицидом. Эти выводы адвокат назвал «предвзятыми и предсказуемыми».

Владимира Вагина приговорили к 7,5 года в колонии строгого режима по статье "Покушение на убийство"

— Трагическая последовательность похожих случаев в одной колонии с так называемыми ворами в законе вызывает недоверие к органам, проводившим проверку, — считает Андрей Гузев. — До приезда в ИК-11 Вагин находился под стражей в очень строгих условиях на протяжении четырех лет. Большую часть срока он уже отбыл. Он никогда не терял оптимизма, строил планы на будущее. В том числе за два часа до смерти при общении со своим адвокатом. Представить его самоубийцей не может никто из его знакомых и членов семьи. За 15 минут до гибели Вагин якобы принял таблетку от давления, которую дали врачи учреждения. Зачем человеку, решившему покончить с собой, заботиться о своем здоровье перед смертью?

По словам адвоката, Вагин не оставил предсмертной записки, не сообщил, что стало причиной самоубийства.

— Наш подзащитный находился под постоянным контролем, — рассказал адвокат. — Где бы он ни сидел, ни спал или шел, во всех колониях, где он отбывал наказание, находились видеокамеры, транслирующие запись в режиме онлайн, в том числе непосредственно в ГУФСИН. А тут якобы Вагин совершил самоубийство в так называемой «мертвой зоне», которую не охватывает видеокамера.

Время его смерти тоже странное, считает юрист. Вечер пятницы, 21 сентября, 19:00. Дело в том, что в выходные ни родственники, ни адвокаты в течение двух суток не могут сделать ничего: эксперты не работают, колония закрыта.

— Доступ к телу в это время имели только сотрудники колонии и следователи, — сообщил 59.ru адвокат. — Нам известно, что сотрудники уже показывали заинтересованным лицам видеозаписи, на которых видно камеру Вагина и коридор. Более того, эта съемка показывает последние минуты жизни Вагина в камере. Но это видео нарезали фрагментами. Это говорит о том, что видео из камеры и из коридора является смонтированным. Речь идет о должностном преступлении. По этому факту необходимо провести служебную проверку. Но адвокатам не дали ознакомиться с видеозаписями.

В ИК-11 в Ныробе также отбывал наказание Максим Новиков, более известный как вор в законе Макс Пионер

По словам юриста, Вагин ранее говорил об угрозах, поступавших в его адрес. Он утверждал, что к нему регулярно приезжали сотрудники правоохранительных органов, которые предупреждали его о возможности «подобного исхода» и приводили в пример подобный случай, говорили, что «увезут его в колонию, где уже убили вора в законе».

— ИК-11, по сути, является «пыточной» колонией, в которой пренебрегают не только нормами права, но и здоровьем и жизнью осужденных, — объяснил адвокат Андрей Гузев. — Это подтверждают и родственники осужденных, которые находились в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) колонии. Нам даже отказали в просмотре видеозаписей из колонии.

В своем заявлении адвокат Владимира Вагина требует просмотреть все видеозаписи из помещений ИК № 11 с момента поступления его подзащитного в колонию — с 17 по 22 сентября 2018 года. Также адвокат требует от ГУФСИН по Пермскому краю ответа: на каком основании Вагина перевели эту колонию.

— Кто конкретно принимал это решение? Нужно допросить всех лиц, — сообщил адвокат. — Необходимо установить, почему Вагину в момент происшествия не оказали медицинскую помощь.

Адвокат считает необходимым изъять материалы проверки из чердынского следственного отдела и передать их в Пермь — в СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем