Происшествия эксклюзив В Прикамье на пожаре в конном клубе погибли лошади

В Прикамье на пожаре в конном клубе погибли лошади

Животные, которых удалось спасти, нуждаются в новом здании

У конюшни полностью сгорела крыша

В поселке Сылва Пермского района в ночь на 17 августа загорелся конный клуб «Ферзь». 12 лошадей оказались отрезанными от выхода из конюшни огнем, трое из них погибли. Лошадей выводили сотрудники клуба и пожарные.

Представитель конного клуба «Ферзь» Александр Пегушев рассказал 59.RU, что пожар начался в конюшне около 05:30.

— Мы проснулись от того, что услышали, как громко заржали лошади. Бросились на улицу, а там уже всё заволокло дымом, — сообщил Александр Пегушев. — В этой конюшне находились 12 лошадей.

По словам собеседника, выводить лошадей помогали пожарные. Но несколько животных сопротивлялись — вывести их смог только конюх, на которого для этого пришлось надеть газодымозащитную амуницию с кислородным баллоном, чтобы он смог зайти в помещение, где разгорался огонь. Услышав знакомый голос, животные стали выходить.

Животные сильно надышались дымом. Трое лошадей задохнулись и погибли.

Погиб орловский рысак Кивок

— Погибли Андромеда, Ася и Кивок. Выживших животных согласились принять на время другие конные клубы, — рассказал Александр Пегушев. — Сейчас мы спасаем этих лошадей, у них отравление угарным газом. Нужно ставить уколы, в день требуется по 10 литров капельниц.

Причина пожара сейчас выясняется. По словам собеседника, версия с поджогом не подтвердилась.

В пожаре погибла Андромеда

— Очаг пожара установлен — это середина конюшни, где была сбруйная, то есть возгорание началось изнутри, — говорит Александр Пегушев. — Полностью сгорела крыша. До морозов надо успеть хотя бы построить новую кровлю, чтобы зиму лошади переждали в тепле. Не осталось никакой амуниции, оставшееся сено пропахло пожаром.

После тушения пожара трижды вновь произошло возгорание: в конюшне осталось очень много сена, которое продолжало тлеть. Сейчас для разбора завалов требуются волонтеры. Также нужны строительные материалы для крыши. Представители конного клуба обращаются за помощью.

— Если есть какая-то ненужная амуниция — недоуздки, лейцы, корды, щетки, вальтрапы, уздечки, примем в дар, — обращаются сотрудники клуба за помощью к пермякам. — Также открыт сбор на содержание оставшихся лошадей, приобретение медицинских препаратов.

Узнать подробную информацию о сборе можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем