Происшествия Самолет застрял в сугробе подробности Путь самолета «Победы» со взлетной полосы пермского аэропорта в сугроб: показываем в инфографике

Путь самолета «Победы» со взлетной полосы пермского аэропорта в сугроб: показываем в инфографике

Борт успел проехать не более 150 метров

Съехавший в сугроб самолет успел разогнаться лишь до ~55 км/ч

Накануне, 8 января, в пермском аэропорту самолет авиакомпании «Победа» выкатился со взлетно-посадочной полосы в сугроб. Вместо вылета в Москву на 4 часа парализовал работу воздушной гавани борт RA-73294 модели Boeing 737-800 с 183 пассажирами и 6 членами экипажа. Самолет пришлось откапывать, эвакуировать и отбуксировать с места происшествия.

Некоторые СМИ и пользователи в социальных сетях при распространении информации об этом инциденте сообщили, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после того, как, разогнавшись, не смог совершить отрыв от ВПП. Однако, по данным портала Flightradar24 (мы смотрели трек истории передвижения вместе со скоростью движения), самолет проехал менее 150 метров по полосе и вместо движения по прямой на скорости порядка 55 км/ч съехал с бетонного покрытия в сугроб в сторону военной части аэродрома.

Самолет доехал до края взлетно-посадочной полосы, развернулся и вместо разгона для взлета, проехав менее 150 метров, забурился в сугроб сбоку

Данные портала Flightradar24 подтверждает и опубликованная запись радиопереговоров членов экипажа с диспетчером аэропорта. Пилот авиакомпании «Победа», в частности, сообщил: «Мы выкатились практически сразу после вывода двигателей [во взлетный режим]. Влево нас повело и, получается... Не знаю, метров 5, наверное, сбоку стоим».

Расследования этого инцидента ведут Следственный комитет и Межгосударственный авиационный комитет. В качестве приоритетных возможных причин ЧП рассматриваются ошибка экипажа и неудовлетворительная очистка взлетно-посадочной полосы. Следком также проверяет информацию о возможных нарушениях размещения пассажиров, которых вывезли резервным бортом спустя 10,5 часа.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем