Происшествия Сожгли икону на видео Последователи Миши Маваши нашли 16-летнего пермяка, который сжег икону на видео, и избили его ремнем

Последователи Миши Маваши нашли 16-летнего пермяка, который сжег икону на видео, и избили его ремнем

Анонимные члены «объединения помощи русским людям» отобрали у юноши телефон и пришли к нему домой

После извинений подросток поворачивается к камере спиной, и его бьют ремнем

Активисты движения «Северный человек», созданного рэпером Мишей Маваши, нашли одного из участников сжигания иконы, снятого на видео несколькими пермскими подростками. Они записали собственные видео: на них они выслушивают извинения молодого человека, бьют его ремнем по ягодицам, листают на его телефоне переписку, а также обсуждают поведение подростка с его опекуном у них дома.

Видеозапись того, как несколько молодых людей оплевывают и оскорбляют икону, а затем рубят ее на куски и сжигают, распространилась в Сети 12 марта. В тот же день представители объединения «Северный человек» стали собирать информацию о возможных участниках видео и публиковать полученные данные о несовершеннолетних в Telegram.

Объединение «Северный человек» создал летом 2022 года хип-хоп-исполнитель, известный как Миша Маваши, — об этом он сам сообщил в своем телеграм-канале. У объединения есть юрлицо (автономная некоммерческая организация возрождения и объединения славянских народов «Северный человек»), сайт и отделения во многих городах страны. Целями движения указывается «консолидация русских людей внутри России» для «помощи соплеменникам в различных ситуациях».

В ночь на 14 марта пермское отделение «Северного человека» опубликовало несколько видео, на которых анонимные активисты показывают место сжигания иконы, допрашивают 16-летнего студента колледжа, бьют его ремнем, изучают его переписку с другим участником сожжения иконы (есть и видео телефонного разговора подростков между собой), а также у него дома беседуют со взрослым — судя по комментарию к видео, опекуном юноши.

Подросток перед камерой называет свои личные данные и место учебы (мы не приводим их в соответствии с действующим законодательством), а затем сообщает: «Извиняюсь за то, что сжег икону, также извиняюсь перед всеми русскими православными людьми. Меня заставили это сделать». По его словам, заставил его 17-летний бывший одноклассник, который колол икону мечом (мы уже говорили с его отцом). После паузы он добавляет: «Также я хочу, чтобы меня выпороли сейчас, чтобы такой ситуации больше не повторилось». Затем молодой человек поворачивается спиной, и один из активистов (как и у других участников «Северного человека», его лицо на видео скрыто) несколько раз бьет его ремнем по ягодицам.

На следующем видео оператор держит в руках телефон несовершеннолетнего и листает его переписку — из нее, в частности, следует, что одноклассник сам велел ему сказать, что он заставил сжигать икону: «Вали всё на меня».

Последняя видеозапись сделана, по всей видимости, дома у молодого человека: на ней активисты «Северного человека» обсуждают его поведение с его опекуном. Сам юноша в разговоре практически не участвует. Мужчина явно возмущен поведением подростка и активно соглашается с оператором, обильно используя нецензурную лексику: «Я сколько раз говорил ему: у тебя своих мозгов нет, ты что слушаешь каких-то уродов? Перед тем, как что-то сделать, думать надо головой. Тебе башка-то [зачем] дана? Чтобы думать, [блин]. Дебилы, тупорылые дебилы! Вот как вас еще назвать? Конченые дебилы».

Представители «Северного человека» отметили, что молодому человеку повезло, что первыми его нашли именно они, «а не кто-то вообще отбитый на голову», и рекомендовали опекуну пока не отпускать его на учебу. Самому же юноше они напоследок напомнили, что его «задача — выдернуть этого человека к нам на разговор» (речь идет о 17-летнем однокласснике).

По данным 59.RU, третьему подростку, задержанному после публикации видео со сжиганием иконы, нет и 14 лет. Его личных данных активисты не публиковали.

Общественное движение «Зов народа», которое привлекло внимание к глумлению над иконой, ранее жаловались депутату Госдумы Виталию Милонову на «бал Сатаны» в Перми — празднование Хэллоуина в местном клубе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем