Все новости
Все новости

Пенсионер из Коми округа, приютивший литовцев, обжалует штраф за фиктивную регистрацию иностранцев

Ранее суд назначил пенсионеру штраф в 100 тысяч рублей

Леонид Ладанов считает себя невиновным

Поделиться

В Кудымкаре пенсионер Леонид Ладанов, приютивший литовцев на время акции «Мемориала»*, обжаловал приговор суда. Ранее суд признал виновным пенсионера в «фиктивной регистрации иностранцев» и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Как сообщил 59.RU адвокат пенсионера Эдуард Асатрян, апелляция назначена на конец июня.

— Мой подзащитный пытается доказать, что в его действиях не было преступления, — сообщил адвокат.

В августе 2019 года в отношении жителя коми-пермяцкого поселка Велва-База пенсионера Леонида Ладанова полиция возбудила уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан». Причиной стало то, что мужчина пригласил к себе в гости друга детства из Литвы. Друг был волонтером и вместе с другими добровольцами приехал в Коми округ участвовать в экспедиции общества «Мемориал». Волонтеры хотели привести в порядок литовско-польское кладбище для репрессированных в местном поселке Галяшор. Леонид Ладанов согласился зарегистрировать участников экспедиции у себя, но, по версии следствия, иностранцы жили не в доме Ладанова, а у его матери. Поэтому пенсионера обвинили в фиктивной регистрации иностранных граждан.

Мы побывали на одном из судебных заседаний по этому резонансному делу. Леонид Ладанов в суде озвучил свою позицию.

— Участников экспедиции было 10 человек, — рассказывал судье пенсионер. — Часть из них — литовцы — разместились у меня дома, другие в доме моей матери. Все 10 человек у меня дома не смогли бы разместиться. Сотрудники полиции почему-то решили, что все 10 человек живут в одном доме. Мои доводы не учли.

Ранее мы писали, что суд отменил штрафы за вырубку леса литовцам — волонтерам «Мемориала», которые установили в Галяшоре памятные таблички репрессированным.

* Признан в РФ иностранным агентом

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter