Политика Задержанного в Беларуси пермского медиаменеджера выпустили из СИЗО и депортируют в Россию

Задержанного в Беларуси пермского медиаменеджера выпустили из СИЗО и депортируют в Россию

Сергей Якупов работал программным директором белорусского «Пресс-клуба»

Под стражей Сергей Якупов находился с 22 декабря

В Минске освободили известного медиаменеджера Сергея Якупова — основателя пермского интернет-журнала «Звезда», — который сейчас является программным директором белорусского «Пресс-клуба». Об этом сообщает издание «Местами».

Сергей Якупов в последние годы жил в Беларуси, хотя продолжал оставаться гражданином России. Вместе с коллегами из «Пресс-клуба» его задержали 22 декабря. Перед этим в организации прошли обыски — в рамках уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Как ранее рассказывал адвокат Якупова Антон Гашинский, медиаменеджера допрашивали всю ночь и утро. Без защитника, хотя пермяк требовал вызвать адвоката. После допроса в отношении Сергея возбудили уголовное дело по статье «Пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере» и заключили под стражу. Вплоть до 31 декабря он находился в СИЗО.

— Сегодня, 31 декабря, следствие приняло решение освободить его — но при этом из Беларуси его депортируют в Россию, — рассказывает телеграм-канал «Местами». — Новый год наш друг встретит на свободе.

Ранее мы рассказывали, что обвинение Сергею Якупову должны были предъявить до конца этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем