Политика Пермскому медиаменеджеру, депортированному в Россию, запретили въезд в Беларусь на 10 лет

Пермскому медиаменеджеру, депортированному в Россию, запретили въезд в Беларусь на 10 лет

Сергей Якупов прокомментировал свое задержание

Сергей Якупов находился под арестом 10 дней

Пермский медиаменеджер Сергей Якупов после освобождения из белорусского СИЗО вышел на связь и лично прокомментировал свое задержание. Вчера пермяка депортировали в Россию. Сейчас ему запрещен въезд в Беларусь на 10 лет.

Ранее мы подробно писали, что Сергей Якупов был задержан еще 22 декабря. Пермский медиаменеджер переехал несколько лет назад в Беларусь, хотя продолжал оставаться гражданином России. Сергей Якупов работал программным директором белорусского «Пресс-клуба». 22 декабря в организации прошли обыски — в рамках уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Как ранее рассказывал адвокат Якупова Антон Гашинский, медиаменеджера допрашивали всю ночь и утро без защитника, хотя пермяк просил вызвать адвоката. После допроса в отношении Сергея возбудили уголовное дело по статье «Пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере» и отправили под стражу. До 31 декабря включительно он находился в СИЗО.

Сегодня ночью Сергей Якупов на своей странице в Facebook опубликовал обращение.

— Сломанная дверь дома 22 декабря. Ночь в неизвестности и страхе с офигенно сильными коллегами из «Пресс-клуба» на стуле в Департаменте финансовых расследований, ночь на Окрестина, неделя в СИЗО на Володарке, — написал Сергей Якупов. — А потом — полчаса со следователем, час в департаменте по миграции, аэропорт Минска, Вильнюс (девушка с литовской таможни, которая меня накормила и дала связаться с Леной, спасибо вам!), Новый год в аэропорту Стамбула. Впереди — Москва и Пермь. Самая жуткая неделя моей жизни пришлась на конец этого самого счастливого для меня года. Спасибо огромное всем, кто причастен к моему освобождению. Лично всем еще напишу.

Сергей Якупов случившееся с ним и его коллегами из «Пресс-клуба» назвал безнаказанностью.

— Бесконечно обидно за весь этот бред, что творится с коллегами и друзьями из «Пресс-клуба», — написал пермяк. — В голове не укладывается объем и уровень безнаказанности и отсутствие каких-либо не только моральных, но и юридических границ со стороны тех, кто должен обеспечивать законность. Страшно. Ребята, держитесь! Детали дела разглашать не могу, нахожусь под подпиской о неразглашении, чтобы не навредить ребятам.

Ранее мы рассказывали, что обвинение Сергею Якупову должны были предъявить до конца этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем