Политика Прикамскому экс-министру, осужденному за мошенничество, вернули звание генерал-майора

Прикамскому экс-министру, осужденному за мошенничество, вернули звание генерал-майора

Кассационный суд изменил приговор бывшему главе Минтербеза Андрею Ковтуну

Андрей Ковтун в суде

В Челябинске Седьмой кассационный суд общей юрисдикции изменил приговор экс-министру территориальной безопасности Пермского края Андрею Ковтуну. Ранее его признали виновным в мошенничестве, дали 3 года и 8 месяцев условного срока и лишили звания генерал-майора.

Напомним, Андрея Ковтуна осудили за то, что во время, когда он занимал должность заместителя начальника Приволжского МЧС, он воспользовался служебными полномочиями и фиктивно устроил в одну из пермских пожарных частей в качестве пожарного своего знакомого егеря Владимира Чудинова. В период с 2013 по 2017 год фиктивному пожарному выплачивалась зарплата. За четыре года — 790 тысяч рублей. При этом свои прямые обязанности Чудинов не выполнял и даже не появлялся на работе.

10 августа 2020 года Кировский районный суд признал Ковтуна виновным в мошенничестве и приговорил его к 3 годам и 8 месяцам условного срока, а также лишил звания генерал-майора. Чиновник попытался обжаловать приговор в краевом суде, однако безрезультатно. После этого он подал ходатайство в кассационный суд. Ковтун просил вернуть ему звание генерал-майора. 13 декабря заседание состоялось, и, как сообщает издание РБК-Пермь, суд смягчил приговор и удовлетворил просьбу Ковтуна о возвращении звания.

Отметим, что Ковтуна подозревают еще в одном аналогичном эпизоде мошенничества. По версии следствия, Чудинов был не единственным, кого чиновник фиктивно устроил в пожарную часть: в ноябре 2017 года также трудоустроился еще один егерь, Вячеслав Верещагин. Он получал в части зарплату, хотя сам не работал. Всего из бюджета на него было потрачено 592 тысячи рублей. Дело начали рассматривать 13 октября этого года в Ленинском районном суде.

Недавно мы рассказывали, что суд прекратил одно из уголовных дел против экс-главы управления капитального строительства Пермского края Дмитрия Левинского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем