Политика Спецоперация на Украине В Перми двоим активистам, участвовавшим в пикетах против военной спецоперации на Украине, назначили обязательные работы

В Перми двоим активистам, участвовавшим в пикетах против военной спецоперации на Украине, назначили обязательные работы

Их признали организаторами несогласованного мероприятия из-за сообщений в чате в Telegram

На всех акциях в Перми были задержания

Двоим пермякам, которые участвовали в несогласованных акциях против военной спецоперации на Украине, назначили обязательные работы. Их признали организаторами пикетов из-за сообщений в чате в Telegram. Судебные заседания прошли 28 февраля.

Марию Братчикову задержали на акции 25 февраля. В отделении на нее составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Это организация несогласованного публичного мероприятия.

— Они (сотрудники полиции. — Прим. ред.) читали мои сообщения в чате, — рассказала 59.RU пермячка. — Там я писала, где нахожусь и куда идти.

Дело девушки рассматривал Свердловский районный суд. В итоге судья назначил ей 40 часов обязательных работ.

В Ленинском районном суде рассматривалось аналогичное дело, только уже за субботнюю акцию. За сообщения в телеграм-чате на пермяка Андрея Белорусцева был составлен административный протокол по той же второй части 20.2 КоАП.

— Обвинили в организации субботнего митинга, который должен был быть у ЦУМа. Я репостнул пару постов из одного чата в другой. За этот призыв выходить меня признали организатором протеста, — рассказал молодой человек 59.RU.

Судья назначил Андрею 20 часов обязательных работ.

Напомним, военная спецоперация на Украине была объявлена ранним утром 24 февраля. С этого дня пермяки ежедневно выходили на акции протеста в центр города (вчера акция не состоялась впервые с четверга). С первого пикета мы делали фоторепортаж. Тогда, по данным правозащитников, было задержано 28 человек. Акции в пятницу и субботу были малочисленные, но там тоже задерживали. В воскресенье на пикет к Заксобранию Пермского края вышло больше людей. В итоге полиция, по данным «ОВД-инфо» (признан в России иностранным агентом), задержала 24 участника протеста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем