Политика Спецоперация на Украине Пермского политолога Виталия Ковина обвиняют в дискредитации армии из-за петиции против спецоперации

Пермского политолога Виталия Ковина обвиняют в дискредитации армии из-за петиции против спецоперации

Пост с петицией и своим комментарием он разместил в конце февраля

Виталия Ковина обвиняют в дискредитации за публикацию петиции

Пермского политолога Виталия Ковина (признан в России СМИ-иноагентом) обвиняют в дискредитации Вооруженных сил РФ. В своих соцсетях он рассказал, за что именно на него составили протокол по статье 20.3.3 КоАП.


Виталий Ковин отметил, что он и его адвокат просчитывали разные варианты того, за какой пост в соцсетях ему могли вменить статью о дискредитации армии, но такого предположить не могли. Оказалось, что протокол составили из-за петиции политологов, направленной против спецоперации на Украине — Ковин разместил ее с небольшим комментарием на своей странице 28 февраля. ФСБ возбудила дело 17 марта.

— В деле уже есть экспертиза (справка об исследовании), где говорится, что в тексте петиции имеются высказывания, содержащие негативную оценку действий российских военных и призывающие к прекращению боевых действий на территории Украины, — рассказывает Виталий Ковин. — Не уверен, но похоже, что это одна из первых административок не за личное мнение, выраженное в посте, а именно за присоединение к коллективной петиции, что, вероятно, может иметь более широкие последствия, чем индивидуальный штраф.

Сегодня, 21 апреля, протокол передадут в суд Мотовилихинского района Перми.

Напомним, Виталий Ковин не смог обжаловать в суде присвоение ему статуса СМИ-иноагента. Он является координатором пермского представительства общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос». В августе 2021 года Минюст признал «Голос» иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем