Политика эксклюзив «За мандат не держусь». Пермский депутат прокомментировал исключение из фракции за критику СВО

«За мандат не держусь». Пермский депутат прокомментировал исключение из фракции за критику СВО

Сейчас Сергей Захаров в Германии и намерен отпраздновать там Рождество

Пермский депутат Сергей Захаров сейчас в Германии. Рождество он планирует отпраздновать там

Депутат пермской гордумы Сергей Захаров, которого намерены исключить из фракции «Единая Россия» за посты в соцсетях с критикой специальной военной операции, рассказал 59.RU, как относится к этому решению и почему уехал из страны.

Сергей Захаров уточнил, что речь идет только об исключении его из фракции в думе, а не из партии.

— Из партии меня не могут исключить, так как я был и есть беспартийный, — объяснил депутат 59.RU. — В Германии я на учебе. Изучаю ведение бизнеса, немецкую культуру и литературу. Готовлю к изданию мою книгу на немецком языке — учебное пособие по изучению немецкого языка. Так сказать, из собственного опыта. Паспорта иностранного государства у меня не было и нет. <...> Рождество встретим в Германии, а дальше видно будет. За мандат не держусь.

Сергей считает, что в его постах в соцсетях не было ничего незаконного, поскольку «высказывать свое отношение к событиям в стране и мире — это не преступление», а «свобода слова гарантирована нам Конституцией РФ».

В Перми Сергей Захаров и его супруга Сара (уроженка немецкого города Эссен, ее девичья фамилия — Гюттлер) развивали инклюзивную мастерскую Ars Vivendi и одноименный магазин, где продавали вещи ручной работы, сделанные людьми с ограниченными возможностями здоровья. В сообществе проекта во «ВКонтакте» не было обновлений с апреля 2022 года, но Сергей утверждает, что он не закрыт.

— Мастерскую передали сотрудникам. Сейчас они работают автономно от нас и справляются на отлично. Проект вышел на самоокупаемость, — поделился депутат.

В Перми в скором времени должна выйти книга сказок, написанная Сергеем Захаровым. По задумке автора, ее будут не продавать, а распространят в формате благотворительности. Кто именно станет обладателем книжек, пока не определили.

— Готовятся к изданию сказки для детей и взрослых, которые я написал и подготовил иллюстрации во время пандемии. Я написал в стиле Сент-Экзюпери. Я ведь тоже пилот, — рассказал собеседник.

Сергей Захаров родился в 1968 году в семье военнослужащего и медика. В 1991 году окончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации. Служил в группе советских войск в Германии, работал командиром экипажа Ту-134А Пермского авиапредприятия.

Позднее сменил род деятельности. Работал в двух строительных организациях — заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «Трест № 7» и директором ООО «СМУ № 34». Сейчас Захаров является гендиректором ООО «А-Миг». В качестве основного вида деятельности компании указана аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Живя в Перми, Сергей Захаров вел активную общественную деятельность: он член комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, Общественного совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, рабочих групп при Министерстве социального развития Пермского края и так далее.

Депутатом Пермской городской думы избирался дважды. Оба раза — по одномандатному округу № 5, расположенному в Индустриальном районе. Входил в списки «Единой России», но в партии не состоял.

Известно, что депутат увлекается авиацией и прыжками с парашютом, спортом, рыбалкой, путешествиями по Пермскому краю. Свободно говорит на английском и немецком языках.

Ранее мы рассказывали, что пермского экс-депутата Заксобрания Константина Окунева будут судить за оскорбление президента.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем