Политика

«Цели нарушают запреты». В Перми, несмотря на решение суда, вновь запретили митинг в память о Немцове

Организаторы намерены вновь обжаловать постановление администрации

Бориса Немцова убили в 2015 году. После его смерти каждый год проводили митинги памяти

Администрация Перми вновь отказала в проведении митинга в память о политике Борисе Немцове. В мэрии считают, что на мероприятии могут нарушить законодательство.

Пермская Организация гражданских активистов (ОГрА) и региональное отделение партии народной свободы «Парнас» планировали 26 февраля провести митинг в память о Борисе Немцове, застреленном 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Организатором мероприятия выступил руководитель отделения «Парнаса» Михаил Касимов. Он подал в администрацию Перми уведомление о намерении провести мероприятие у памятника жертвам политических репрессий в районе Егошихинского кладбища.

13 февраля пришел отказ — администрация сообщила, что митинг будет небезопасным «в связи с проведением работ по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений». Никаких альтернативных мест для мероприятия не предложили.

Активисты обратились в Ленинский районный суд. Вчера, 22 февраля, он признал отказ мэрии незаконным. Сегодня в сообществе «ОГрА» во «ВКонтакте» сообщили, что в тот же день администрация вынесла новый отказ. В документе, который выдали организатору митинга, сказано, что «совокупность данных, изученных администрацией Перми, дает основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные уголовным и административным законодательством Российской Федерации и имеется угроза нарушения законодательства при проведении указанного публичного мероприятия».

Редакция 59.RU обратилась в пресс-службу администрации Перми, чтобы узнать, какие факторы дали основания предполагать, что на митинге могут нарушать законодательство. Ответа мы пока не получили.

— Придется обжаловать и эту бумажку. Напомним, что статья 14 УПК РФ в пункте 4 утверждает: «Обвинительный приговор не может быть основан только на предположениях». Только на доказанных фактах, — заявили в сообществе «ОГрА» во «ВКонтакте». — Продолжим наш путь дальше. В любом случае, у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище мы планируем провести субботник и почтить память Бориса Ефимовича Немцова возложением цветов.

UPD. Активисты посетили площадку у памятника жертвам политических репрессий.

— Никаких аварийных деревьев и кустарников возле памятника, парковки и лестницы нет, — рассказали они. — Ветки привезены и брошены на свежевыпавший снег. Либо 22-го в день суда, либо 21-го, после снегопада. Видны следы протекторов.

Активисты «ОГры» говорят, что никаких деревьев на месте, где хотели провести акцию, нет, а ветки сюда привезли
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем