Все новости
Все новости

Суд отменил штраф за дискредитацию армии 77-летнему пермяку, который связал СВО с календарем майя

Экспертиза не нашла негативной оценки вооруженных сил в надписях на его плакате

Виктор Гилин вышел на пикет с плакатом в декабре прошлого года

Поделиться

Суд прекратил производство по делу пермского пенсионера Виктора Гилина, которого ранее признали виновным в дискредитации армии.

В декабре 2022 года 77-летний Виктор Гилин вышел к зданию администрации губернатора с плакатом, на одной стороне которого было написано «Г-н Махонин! Требую завершения СВО!», на другой — «Версия СВО — следствие завершения календаря народов майя и полного игнорирования новых для человечества реальностей?» Пенсионера задержали, около полутора часов он провел в отделении полиции. Полицейский, который его задержал, в рапорте написал, что Виктор Гилин, демонстрируя плакат и пытаясь привлечь общественное внимание, «искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права».

16 марта 2023 года Ленинский районный суд признал Виктора Гилина виновным в дискредитации Вооруженных сил России. Согласно решению суда, мужчина совершал «публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Пенсионеру назначили штраф 30 тысяч рублей.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Виктор Гилин подал апелляцию и потребовал проведения лингвистической экспертизы, которую позже назначил суд. Ее проводил представитель МВД Прикамья. Специалист исследовал тексты на обеих сторонах плаката шесть дней и не нашел в них негативной оценки армии.

16 мая с учетом проведенной экспертизы Пермский краевой суд отменил постановление Ленинского районного суда и прекратил производство по административному делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Сам пенсионер копию этого решения не получил и узнал о нем из ответа на свое обращение в Квалификационную коллегию судей Пермского края (документ есть в распоряжении редакции).


Ранее мы вспоминали, какие митинги разрешили и запрещали власти Перми после начала спецоперации на Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter