RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость фоторепортаж Дома «Альфа-класса»: застройщик рассказал, на что готов ради комфорта жильцов

Дома «Альфа-класса»: застройщик рассказал, на что готов ради комфорта жильцов

Специалисты группы компаний «Альфа» поделились секретами со стройки

ГК «Альфа» построила уже два десятка домов

Стандарты жилья растут год от года. Сейчас новоселы предъявляют серьезные требования к квартирам — и вполне обоснованно. Все хотят, чтобы дома было тепло, тихо, а коммунальные платежи не съедали ползарплаты. Пермский застройщик — группа компаний «Альфа» — работает на опережение и давно уже предвосхищает запросы жильцов. В компании рассказали, как именно они достигают этого «тепло» и «тихо» и что делают, чтобы коммуналка не кусалась.

Семь степеней шумозащиты

Чтобы обеспечить тишину в квартирах, необходимо задействовать не только стены и перекрытия. Нужно уделить внимание таким деталям, как окна, двери, коммуникации и даже лифты. Для строительства домов ГК «Альфа» обычно использует кирпич — это, пожалуй, один из самых надежных материалов в плане шумоподавления. Из него делают внешние стены, а также межквартирные.

Кирпичные стены отлично поглощают звук

Но не так давно в новостройках «Альфы» появилась альтернатива — высококачественные газоблоки. При тщательном соблюдении технологии они ничем не уступают кирпичу. А по некоторым параметрам газобетон может даже и выигрывать — например, он лучше кирпича поглощает низкие частоты вроде звука дрели или кондиционера. В обоих случаях толщина стен составляет около полуметра.

Так выглядит стена из газоблоков

У соседей сверху маленький ребенок и собака? Узнать об этом можно, только если столкнуться с ними в лифте. Ведь перекрытия в домах сделаны из нескольких слоев звукоизоляционных материалов: железобетонная плита, звукоизоляция, гидроизоляция и стяжка. А дополнительная демпферная лента по периметру комнат предотвращает распространение звука в стороны, так что никакого топота маленьких ножек.

Здесь можно разглядеть «слоеный пирог» пола

Качественные окна с пятикамерным профилем не пропустят лишние звуки с улицы. А двери с дополнительным контуром уплотнения и минеральной защитой уберегут от шума из коридора. Хотя откуда там взяться шуму? Разве что только от соседей. Ведь даже лифты в домах ставят специальные — они не примыкают к стенам квартир и двигаются очень тихо.

Прозрачный оконный блок на всю высоту

Уровень шума в кабине лифта составляет 25–30 дБ. Его можно сравнить с шелестом листьев. Комфортным считается звук до 40 дБ.

В квартирах учтены нюансы, о которых знают не все новоселы и задумываются не все застройщики: 80% всех коммуникаций выведены в места общего пользования, а те, что остались, закрыты в современные шумопоглощающие трубы «Дигор Люкс». Благодаря этому уровень звука сливных вод снижается в два раза. Так что никаких звуков «водопада» по утрам, когда соседи принимают душ.

Вот сколько коммуникаций выведено в подъезд
А эти остались в квартире

Летом свежо, зимой тепло

Комфортный микроклимат дома зависит не только от теплых батарей. В домах группы компаний «Альфа» благодаря особой конструкции внешние стены работают по принципу термоса. Зимой они сохраняют тепло, а летом прохладу. В зависимости от материалов они состоят из двух рядов кирпича и минерального утеплителя или же газобетонных плит, утеплителя, кирпича или штукатурки.

Яркий фасад «термос»

Класс энергоэффективности домов «Альфа» всегда высокий, а это значит, что расход тепла и электричества здесь минимальный и ресурсы здесь тратятся только туда, куда действительно нужно. Лампочки не освещают пустоту, а батареи не греют улицу. Например, класс энергоэффективности А+ означает, что дом потребляет на 50–60% энергии меньше, чем обычный.

Пятикамерные окна спасают не только от шума, но и от холода. Благодаря премиальной немецкой фурнитуре Siegenia можно регулировать количество поступающего воздуха. Это фурнитура высшего класса, которая рассчитана на 20–25 тысяч циклов открывания-закрывания и будет служить не менее 20 лет.

Окна в домах большие и светлые

По полу идет горизонтальная разводка отопления. Во-первых, это позволяет при необходимости отключать отопление в отдельно взятой квартире, а не во всем подъезде. Во-вторых, при такой прокладке труб пол в некоторых местах имеет дополнительный подогрев. Особенно это заметно в прихожей и ванной комнате.


Самое заметное преимущество такой разводки — внешний вид. Все трубы скрываются в полу и подключаются к батарее из стены.

Удобно, когда радиатор подключен прямо из стены

Сами радиаторы оснащены терморегуляторами, а в квартирах установлены индивидуальные счетчики. Так что при необходимости температуру можно регулировать в каждой комнате, а экономия коммуналки получается 20–30%.

Каждая квартира подключена к отоплению индивидуально

Еще немного про тепло и коммуналку

Начало и конец отопительного сезона наступают, когда захотят сами жильцы. Ведь в домах оборудованы автономные газовые котельные. А это значит, что сумасшедшие счета за отопление можно оставить в прошлом. В техническом помещении устанавливают несколько котлов Rossen и насосов Wilo, которые подключены к умной погодной автоматике. То есть в зависимости от температуры на улице меняется и температура теплоносителя в батареях.

Газовая котельная обеспечивает дом теплом и горячей водой

Кстати, еще один важный момент — с такой котельной не страшны жильцам и ежегодные двухнедельные опрессовки, которые проводят летом. А температура горячей воды стабильна весь день и круглый год, ведь идет постоянный нагрев и циркуляция, — теперь не придется пропускать полванны воды, чтобы дождаться теплой.

Устанавливают такую котельную на крыше дома — и это абсолютно безопасно. При проектировании соблюдены все правила и нормы газовой и противопожарной безопасности. Здесь работает многоступенчатая автоматическая система контроля, в том числе датчики загазованности и воспламенения.

Температура регулируется автоматически

То, что обычно не принято относить к коммуналке, — питьевая вода. В новых дома ГК «Альфа» для нее есть отдельный кран в каждой квартире. Вода проходит шесть степеней очистки, в том числе из нее удаляют лишние железо, марганец, соли кальция и магния. Именно из-за этих соединений в чайниках появляется белая накипь или ржавый налет. Специалисты управляющей компании регулярно обслуживают фильтры и проводят санэпидэкспертизу качества воды. На питьевой водопровод устанавливается отдельный счетчик.

Платежи за тепло и воду на 20–30% ниже, чем в домах с центральным отоплением

И это лишь малая часть тех нюансов, которые составляют комфорт жителей: ведь есть еще бесключевой доступ на территорию, лапомойка для домашних животных, гостевой санузел в холле и многое другое. Но об этом уже в следующих материалах.


Группа компаний «Альфа»:
сайт: alfa59.ru;
отдел продаж: Пермь, улица Карпинского, 49а;
телефон: (342) 200-86-88;
соцсети: vk.com/alfa_development.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем