Город Спорт «Ну что, барбосы?» Чем запомнились три года Гаджи Гаджиева в «Амкаре»

«Ну что, барбосы?» Чем запомнились три года Гаджи Гаджиева в «Амкаре»

Рассказываем о девяти самых ярких моментах.

После поражения от курского «Авангарда» и вылета из Кубка России Гаджи Гаджиев объявил об уходе с поста главного тренера «Амкара». В клубе это еще официально не подтвердили, но Гаджиев уже рассказал 59.ru, что расстается с «Амкаром» без разногласий. Какой бы она ни была — хорошей или плохой, уходит эпоха. Вспоминаем самые яркие моменты «гаджиевского» правления.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Весна 2015 года

Гаджи Гаджиев пришел в «Амкар» накануне 2015 года. У команды тогда все было совсем плохо. Третье место с конца после 16 туров, закончившихся разгромом 0:5 от московского «Динамо».

При Гаджиеве, впрочем, лучше не стало. Команда набрала лишь два очка в пяти матчах и безнадежно зарылась на последнем месте в таблице.

Тому, что произошло дальше, нет объяснения до сих пор. Весной «Амкар» последовательно обыграл ЦСКА, «Терек», «Динамо» и приехавший в Пермь праздновать чемпионство «Зенит».

Символом той команды стал жест Игоря Киреева после гола в ворота ЦСКА: «Вылет? Не сегодня». Кстати, вечером 27 февраля Киреев стал одним из тех, кто выбил пермяков из Кубка, уже в составе курского «Авангарда».

Тот самый жест Игоря Киреева

Джикия и Селихов

Александр Селихов перешел в «Амкар» из родного «Орла», где президент избил его за то, что тот не хотел подписывать новый контракт. Джикия приехал из дзержинского «Химика», а главным его достижением тогда была победа в клубном чемпионате по FIFA.

Два молодых и никому не известных парня не только отбили себе места в стартовом составе «Амкара», но и синхронно в 2016 году перешли в «Спартак», получив вызов в сборную страны. А кем заменить на чемпионате мира получившего травму Джикию, Станислав Черчесов (главный тренер сборной России. — Прим. автора) ломает голову до сих пор.

На деньги от их продажи — рекордные для «Амкара» — клуб жил весь прошлый сезон.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Ну что, барбосы?»

Весельчак Георгий Джикия поддерживает отличные отношения с бывшими одноклубниками и не может не травить байки про Гаджи Гаджиева.

— Было (у Гаджиева) словечко, от которого мы все лежали. Как скажет кому-то: «Барбос, куда пас даешь?!» — это просто истерика, — смеялся Джикия в интервью «Спорт-Экспрессу». — «Барбосом» я был раза три за полтора года. Да и то, когда надо было разрядить обстановку. В раздевалку зайдет: «Ну что, барбосы? Что делаете?» Чисто амкаровское словечко.

Хотя, конечно, философия Гаджиева простирается куда дальше. Не зря с 80-х годов в российском футболе у него прозвище Профессор.

— Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена, — заявил он в раздевалке после одной из долгожданных побед.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Конфликт с Георги Пеевым

Георги Пеев — непререкаемый авторитет для всех болельщиков «Амкара» и легенда российского футбола. Именно с Пеевым рассорился Гаджиев на второй год своей работы в клубе.

Пеев тогда заявлял, что Гаджиев его оскорбил после незабитого пенальти, в «Амкаре» считали, что ситуация прямо противоположная — футболист сам оскорбил тренера.

В итоге Георги разорвал контракт, заявив, что не останется в «Амкаре» ни в каком качестве.

«А нам нужна одна победа»

В пяти играх на старте этого чемпионата «Амкар» набрал лишь одно очко. Перед матчем с «Краснодаром» Гаджиев на трибуне стадиона встретился с болельщиками, где у него спросили о настрое команды на игру.

Вместо ответа тот взял в руки микрофон и начал петь песню Булата Окуджавы.

Коллаборация с Театром-Театром

Футбольный клуб и главный Пермский драматический театр провели совместное ток-шоу.

Главный режиссер театра по фото придумывал, кого могли бы сыграть в его спектаклях футболисты «Амкара», а главный тренер расставлял по позициям на футбольном поле актеров театра.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Полуфинал Кубка против «Зенита»

Проливной дождь и рабочий день не помешали собрать на стадионе «Звезда» полные трибуны.

«Амкар» даже вел в счете, но в итоге «Зенит» его сравнял и довел дело до серии пенальти, в которой все несколько раз переворачивалось с ног на голову. Вратарь «Амкара» Селихов тогда не только вытащил несколько пенальти от звездных гостей, но и забил сам. К сожалению, этого не хватило. Финалистами с поля ушли игроки «Зенита».

Георги Пеев утешает героического Селихова

Зарезали барана и победили

«Амкару» никак не удавалось одержать первую в сезоне победу, хотя позади было уже семь туров. Тульский «Арсенал» стал соперником, перед игрой с которым пришлось идти на крайние меры.

Перед матчем по полю провели барашка, а потом зарезали и съели его. Из Тулы же удалось привезти первую в сезоне победу.

— Подобный ритуал был довольно распространён у кельтских друидов, только они ещё гадали на внутренностях животного. А римляне по внутренностям цыплят определяли благоприятное время для войн. Была примета, если цыплёнок клюёт зерно — значит в сражении ожидает победа, если не клюёт — поражение. Есть документальное подтверждение, что одного полководца даже судили за то, что начал войну не по примете, — рассказал тогда 59.ru специалист по древним языкам и культурам Александр Братухин.

Тренеры Евсеев и Каряка

Тренеры Андрей Каряка и Вадим Евсеев — если не легенды, то точно значимые для российского футбола величины. Первый успел знатно побомбить за сборную и в Европе, а второй громогласно подарил России выход на Евро-2004.

Гаджиев научил едва завершивших карьеру Каряку и Евсеева всему, что знает сам, а в феврале доверил им управление командой на тренировочных сборах. Похоже, «Амкаром» как минимум в ближайшие полгода будет управлять именно этот дуэт. Остается лишь надеяться, что через эти полгода им, как в бородатом анекдоте, не придется писать преемнику три письма.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: ФК "Амкар" / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем