Спорт Спецоперация на Украине Американская команда «Формулы-1» расторгла контракт с сыном владельца «Уралхима» из-за ситуации на Украине

Американская команда «Формулы-1» расторгла контракт с сыном владельца «Уралхима» из-за ситуации на Украине

Никита Мазепин говорит, что благодарен тем, кто поддерживал его

Никита Мазепин подписал контракт с Haas в конце 2020 года

Американская команда «Формулы-1» Haas объявила о том, что прекращает сотрудничать с 23-летним гонщиком Никитой Мазепиным. Никита Мазепин является сыном председателя совета директоров и основного владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Компания занимается производством минеральных удобрений в Прикамье.

— Команда Haas F1 приняла решение немедленно расторгнуть титульное партнерство с «Уралкалием» и контракт с Никитой Мазепиным, — сказано на сайте Haas.

В команде добавили, что они и все остальные участники сообщества «Формулы-1» опечалены из-за ситуации с Украиной и желают скорейшего мирного разрешения ситуации.

После того как стало известно о расторжении контракта, Никита Мазепин опубликовал два поста в Instagram — на английском и на русском.

— Дорогие болельщики и подписчики, я очень расстроен новостью о расторжении моего контракта с «Формулой-1», — написал пилот. — Я понимаю и осознаю все сложности, но вынужден констатировать, что решение FIA (Международная автомобильная федерация. — Прим. ред.), так же, как и моя полная готовность принять предложенные условия, чтобы продолжить сотрудничество, были полностью проигнорированы, и не последовало никаких встречных шагов. Я очень благодарен всем, кто стремился к пониманию и выражал поддержку. Я невероятно ценю время, проведенное в «Формуле-1», и искренне надеюсь, что мы все снова сможем быть вместе в лучшие времена. Мне будет что еще сказать вам в ближайшее время. Никита.

О том, что Мазепин подписал контракт с Haas, стало известно в декабре 2020 года. В текущем сезоне он занял 21-е место, не набрав ни одного очка.

Никита Мазепин начал заниматься картингом с семи лет. С 2014 года он выступает на международных соревнованиях.

После объявления о проведении Россией специальной операции на территории Украины многие страны начали вводить санкции. Они касаются разных сфер, в том числе и спорта. Из событий, которые связаны с Пермским краем, произошло следующее. Чемпионат Европы по керлингу 2022 года, который осенью должен был пройти в Перми, решили перенести из России. В Чайковском отменили этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, а ФИБА приостановила рассмотрение пермской заявки на проведение Евробаскета-2025. На зимнюю Паралимпиаду в Пекине не пустят российских спортсменов, трое из них должны были представлять Пермский край. По поводу этого министр спорта Прикамья Татьяна Чеснокова высказалась в своем Instagram.

На фоне происходящих событий из пермского баскетбольного клуба «Парма-Париматч» решили уйти главный тренер Казис Максвитис, а также еще двое тренеров и шесть игроков.

Последнюю информацию о ситуации вокруг Украины мы собираем в текстовой онлайн-трансляции.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии к материалам, касающимся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем