Спорт Спецоперация на Украине «Невозможно читать унизительные отзывы о российских спортсменах»: министр спорта Прикамья — об отказе в участии России в Паралимпиаде

«Невозможно читать унизительные отзывы о российских спортсменах»: министр спорта Прикамья — об отказе в участии России в Паралимпиаде

Татьяна Чеснокова отмечает, что спорт всегда был вне политики

Татьяна Чеснокова считает, что лучшие спортсмены не могут быть таковыми, если не соревновались с российскими

3 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских спортсменов от участия в Играх в Пекине, они должны пройти с 4 по 12 марта 2022 года. В основной состав сборной входили три спортсмена из Прикамья. Министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова высказалась об этом решении в своем Instagram.

— Спорт всегда был вне политики! Базовые принципы олимпизма, паралимпизма нарушаются! — написала министр. — Это говорит о том, что все те ценности, которые декларируются западной частью мирового сообщества — только декларация! Невозможно читать унизительные отзывы о российских спортсменах, об отмене спортивных событий, отказах в участии паралимпийцам! Запад может проводить международные соревнования и выявлять лучших! Но! Эти лучшие спортсмены никогда не будут носить звания лучших, так как они не соревновались с лучшими российскими спортсменами, среди которых есть и наши пермяки. Во всей этой ситуации считаю, что спорт должен оставаться серьезной консолидирующей силой как внутри отдельной страны, так и мирового сообщества в целом!

Ранее в Паралимпийском комитете России заявили, что считают решение незаконным и оставляют за собой право отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях.

— В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы, — сообщали в комитете. — Между тем они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам.

В Паралимпийских играх в Пекине должны были участвовать три воспитанника спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Пермского края и трое их спортсменов-ведущих: Олег Пономарев и Андрей Романов, Анастасия Багиян и Сергей Синякин, Владимир Хайруллин и Дмитрий Горшков. Они должны были выступать в дисциплинах лыжные гонки и биатлон спорта лиц с нарушением зрения. Еще двоих спортсменов и спортсмена-ведущего включили в резервный состав сборной страны. Это Николай Бурдов, Влада Умрилова и ее спортсмен-ведущий Артем Веселов.

Из-за ситуации на Украине многие страны начали вводить санкции против России, они касаются в том числе и спорта. Так, чемпионат Европы по керлингу 2022 года, который осенью должен был пройти в Перми, перенесут из России. Также в Чайковском отменили этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. А ФИБА приостановила рассмотрение пермской заявки на проведение Евробаскета-2025.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем