Спорт Олимпиада в Пекине Прикамские спортсмены примут участие в Играх паралимпийцев «Мы вместе»

Прикамские спортсмены примут участие в Играх паралимпийцев «Мы вместе»

В начале марта Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от участия в Играх в Пекине

Спортсмены из Прикамья должны были выступать в лыжных гонках и биатлоне

Игры паралимпийцев «Мы вместе» откроются 18 марта в Ханты-Мансийске и пройдут до 21 марта. В них примут участие и спортсмены из Пермского края.

3 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских спортсменов от участия в Играх в Пекине, они должны пройти с 4 по 12 марта 2022 года. В основной состав сборной входили три спортсмена из Прикамья и их ведущие: Олег Пономарев и Андрей Романов, Анастасия Багиян и Сергей Синякин, Владимир Хайруллин и Дмитрий Горшков. Они должны были выступать в дисциплинах лыжные гонки и биатлон спорта лиц с нарушением зрения. Еще двоих спортсменов и спортсмена-ведущего включили в резервный состав сборной страны. Это Николай Бурдов, Влада Умрилова и ее ведущий Артем Веселов.

Сегодня стало известно, что пермские спортсмены примут участие в Играх паралимпийцев «Мы вместе».

— Пермский край на соревнованиях будут представлять лыжники, выступающие в категории незрячих спортсменов и их ведущие Олег Пономарев и Андрей Романов, Анастасия Багиян и Сергей Синякин, Владимир Хайруллин и Дмитрий Горшков, а также наставник Аркадий Турбин, — сообщили в Минспорта Прикамья.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Ханты-Мансийск готов к проведению больших состязаний для спортсменов России и Белоруссии, отстраненных от участия в зимних Паралимпийских играх в Пекине.

— В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура, соответствующая международным стандартам, — сказал Дмитрий Чернышенко.

По данным Минспорта Пермского края, в рамках Игр «Мы вместе» в Ханты-Мансийске пройдут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею. Ханты-Мансийск готов к проведению зимних игр паралимпийцев.

— Спортсмены не должны лишаться того спортивного праздника, к которому они готовились в течение нескольких лет, — отметил Дмитрий Чернышенко. — Важно, что соревнования пройдут с российским флагом и гимном и в обстановке всемерной поддержки.

Размер вознаграждения победителям и призерам будет таким же, каким планировался по итогам Игр в Пекине — 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона рублей за серебряную и 1,7 миллиона рублей за бронзовую, а также выплаты тренерам и специалистам.

Ранее министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова высказалась об этом решении. Она отметила, что спорт всегда был вне политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем