Стиль и красота Мода из прошлого фоторепортаж Как пермяки одевались 25 лет назад? Листаем старые каталоги вязаной моды от АО «Новинка»

Как пермяки одевались 25 лет назад? Листаем старые каталоги вязаной моды от АО «Новинка»

В 1990-е годы «Новинка» представляла наряды даже на Парижской ярмарке мод

Так выглядели модники 1990-х

Сегодня никто не ждет, когда фото с модных показов опубликуют в журналах. Зачем, если в Instagram все модели появляются в режиме онлайн? Но еще лет двадцать-тридцать назад женщины выискивали информацию о модных тенденциях где придется. Вырезали картинки из журналов, выжидали телерепортажи с очередной Недели мод, советовались со знакомыми швеями. А также от корки до корки изучали каталоги местных домов моделей и крупных ателье.

Флагманом вязаной моды в Перми в 1990-е было акционерное общество «Трикотаж "Новинка"». Его организовали после распада Советского Союза, но по факту предприятие появилось еще в 1974 году. Жители советской Перми хорошо знали Пермоблтрикотажбыт «Новинка», объединивший трикотажные цеха Березниковской, Чусовской, Кизеловской, Соликамской, Лысьвенской и Кунгурской фабрик ремонта и индпошива одежды. В 1990-е годы «Новинка» активно представляла свои модели на международном уровне: участвовала в выставках «Консумэкспо», показывала наряды на Парижской ярмарке мод.

В архив Перми недавно поступило два каталога «Новинки» — за 1993 и 1994 годы. В одном из них поясняется концепция модельного ряда: «Мы сохранили свои традиции в разработке и производстве трикотажных изделий, отразив тенденции сегодняшнего дня, привнеся новые краски в палитру современной моды».

Каталоги выпускали многотысячными тиражами

Модели разнообразные: для женщин, мужчин и детей; на разный возраст; для любых стилей; с широкой размерной сеткой. Мы полистали оба каталога и выбрали самые интересные варианты.

Из трикотажа шили не только платья и жакеты, но и брюки
Предлагали элегантную одежду на любой возраст
Двадцать пять лет назад такие джемперы были на пике мужской моды 
Обратите внимание на моделей: они совсем не похожи на девушек и молодых людей, портреты которых публикуют в журналах сегодня
В ассортименте были и наряды для отдыха 
Нарядные вещи из трикотажа? Без проблем!
Мужчинам предлагали носить джемперы с геометрическим рисунком
Этот ансамбль навевает ассоциации с фильмом про Мэри Поппинс, который вышел десятью годами ранее — в начале 1980-х

Ранее мы публиковали интервью с пермячкой Ларисой Ефимовой, которая проработала в Пермском Доме моделей почти тридцать лет.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем