Лето МЧС предупреждает о сильных дождях с ветрами и грозами в Прикамье

МЧС предупреждает о сильных дождях с ветрами и грозами в Прикамье

Специалисты рассказали о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в непогоду

Грозы с молниями ожидаются на протяжении двух дней

До конца июля в Прикамье будет дождливо и ветрено. Об этом сообщает МЧС со ссылкой на Гидрометцентр.

— 30 и 31 июля в отдельных районах Пермского края ожидается сильный дождь и гроза, — рассказали в региональном МЧС. — При грозе порывы ветра 15–20 метров в секунду.

Специалисты МЧС напоминают о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в непогоду, чтобы предотвратить несчастные случаи.

— Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, — рекомендуют в МЧС. — Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш и антенне, не стойте рядом с окном. По возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке. Не стойте вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь во время грозы в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и так далее) положите в сторону, отойдите от них на 20–30 метров. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Ранее мы рассказывали, что на севере Прикамья горят леса. МЧС просит жителей не ездить на природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем